анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Меня зовут айгуль, и я хотела бы проконсультироваться с вами по поводу планирования беременности. В 20 лет у меня наступила первая беременность, но к сожалению в 2014 году в конце мая на 7 месяце была замершая беременность. После я сдала анализы на ифа и гормоны. С гормонами все было в норме, но обнаружили цитамегаловирус и вирус герпеса. Далее я принимала свечи вагинальные и таблетки пила. С марта 2015 года мы начали планировать беременность, и у меня на сегодняшний день 22 дня задержка. Последние месячные были 3 февраля. До этого месячные были регулярные (периодичность 29-30 дней). Сегодня пошла снимать узи вагинальное, сказали что образовываются кистозные изменения в яичниках. Теперь я в растерянности. Матка длина тела: 5,0 см, шейка 2,1 см, ширина тела 4,3 см, толщина тела 3,9 см. Правый яичник - 3,8*2,0 см, левый яичник 3,9*2,2. Что мне теперь делать? Прекратить планирование? Мы так долго ждали чтобы наконец начать зачатие, а тут такое. Какое лечение эффективное? Помогите пожалуйста.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Айгуль. Так как возникли кистозные изменения в яичниках, необходимо пройти обследование гормонального профиля. Обратите внимание на изменение веса, характер оволосения и состояние кожи. Сначала посетите эндокринолога, сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Обратите внимание на уровень пролактина и свободного тестостерона. Повторите анализ на расширенный TORCH- комплекс, сдайте кровь на коагулограмму. По результатам анализов врач назначить вам лечение для восстановления менструации и ее коррекции. Но лечение назначается с учетом ваших репродуктивных планов. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов фолиевой кислоты и йода. Удачи!