Консультации / Отоларингология

Ребенка направляют на удаление аденоидов

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года. У него плоско-вальгусные стопы. У него также дисплазия соединительной ткани. Когда начались боли в ногах обнаружили все одновременно, в том числе и аденоиды. Одна лор-врач посоветовала удалить аденоиды, чтобы не было боли в ногах. Мы нашли другого врача, которая нам вроде вылечила миндалины и сказала, что многим врачам свойственно приписывать все болячки к аденоидам, с чем она не согласна. Однако вчера ревматолог сказала, что боль в суставах у ребенка - это прямая связь с аденоидами. И если не удалить аденоиды, то может развиться скоро артрит. Дело в том, что сильные боли в суставах он испытывает в основном при высокой температуре. Хотя и в остальные дни почти каждый день легкие боли в ступнях. Подскажите, пожалуйста, может ли боль в суставах возникать из-за аденоидов? (Ребенок с атопическим дерматитом).
Здравствуйте. Если у ребенка при высокой температуре появляются боли в ногах - это серьезно; здесь возможна комбинация причин, и очаг хронической инфекции в носоглотке - аденоиды, аденоидит, хронический тонзиллит, может играть существенную роль в формировании таких болей. Боли в конечностях при высокой температуре характерны для декомпенсированного хронического тонзиллита (хронического воспаления небных миндалин), то же относится и к аденоидам, так как они могут быть источником хронической инфекции в носоглотке. Заочные консультации имеют один существенный недостаток - невозможность ребенка осмотреть. В связи с этим, я бы рекомендовала сдать следующие анализы: анализ крови клинический +СОЭ, анализ на С-реактивный протеин и Анти-стрептолизин, ревматоидный фактор. Это облегчит принятие решения для консультирующего ребенка отоларинголога: возможно, показана не только аденотомия, но и тонзиллэктомия. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью-пояснение на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Pljhjdmz vfkmxbre/