Консультации / Гинекология

УЗИ органов малого таза

Здравствуйте доктор!Вчера прошла узи ( тянет низ живота, болит поясница). Выдали результат. Тело матки в положении anteflexio-versio. Размеры- длина-5.3 См, толщина-4.2 См, ширина-4,5 см. Контуры ровные, эхоструктура однородная, обычной эхогенности. В перешейке послеоперационный рубец толщиной до 0.5 См. М-эхо-1.4 См,без структурных изменений. Шейка матки, длина-2.9 См, толщина-2.6 См, однородной эхоструктуры, обычной эхогенности,в с/3 цервикального канала определяется овальная структура средней плотности 1,6*0,6 см с мелкими гиперэхогенными включениями. Левый яичник сбоку и кзади от матки, овальной формы, размерами 2,8*2,2*2,4 см с полостным тонкостенным однородным образованием 1,8*1,5 см, латерально к яичнику прилежит полостное образование 2,4*1,4 см. Правый яичник сбоку от матки, овальной формы, размерами 3,4*2.5*2.6 См, с фоликулярными структурами до 0,2-0,5 см,медиально от яичника определяются два полостных образования 2,2*2,0 см и 2,8*2,5 см. Позадиматочное пространство свободно. Заключение. Уз- признаки -образование шейки матки, дифф. С полипом, заболеванием - двустороннего сактосальпинкса. Скажите пожалуйста, возможно ли в этом случае медикаментозное лечение, можно ли обойтись без каких либо вмешательств? Дело в том, что у меня параллельно заболевание крови( тромбоцитопения)
В вашем случае рекомендую повторное УЗИ через месяц, при подтверждении сактосальпингса целесообразно рассмотреть возможность проведения оперативного лечения. Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации.