Консультации / Отоларингология

Летний отдых с ребенком часто болеющим ЛОР-заболеваниями

Ребенок 11 лет, второй год по 4-5 раз болеет: насморк, кашель постоянно, два раза плюсом - осложнения на уши, последний раз - гайморит. Заложенность носа почти на проходит. Подскажите, пожалуйста, где, когда и сколько надо проводить в летние каникулы на море (рассматриваем только заграницу). На просторах интернета разные мнения бытуют - то супервлажный климат нужен, то очень сухой. Если можно, хотелось бы получить на эту тему квалифицированную консультацию с указанием страны. Заранее благодарна.
К сожалению, вашу проблему нельзя решить только за счет поездки на море, так что я настоятельно рекомендую проведение достаточно интенсивного курса лечения у ЛОР-врача перед поездкой, направленного на санацию очагов инфекций в верхних дыхательных путях (например курс промываний лакун миндалин и физиотерапии). После этого поездка на море (кстати минимум на три недели) позволит вам закрепить результаты лечения и не болеть минимум полгода. Ехать надо будет в сухой морской климат, так что подойдут далеко не все варианты, и уж тем более не в России. Больше всего таких мест на побережье Средиземного моря - Испания, Лазурный берег (только восточнее Марселя), Италия (Сардиния, Сицилия или побережье Этрусков), Черногория, Хорватия, континентальный берег Греции, остров Крит (но не Кипр!), наконец, средиземноморское побережье Турции (регион Белек) или средиземноморское же побережье Израиля (но не Эйлат и не Мертвое море). Оптимальные сроки поездки - июнь-июль, длительность - от 3 до 6 недель.