Консультации / Гинекология

Беременность после внематочной беременности

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня было 3 лапароскопические операции. Первую мне сделали 7 лет назад (кисты на правом и левом яичнике), после операции через полтора года родила ребенка. Вторую 3 года назад киста яичника, снова делали лапароскопию (во время операции ввели контрастное вещество в трубы, сказали контраст не пошел аргументировав возможностью спаечного процесса в трубах. Третью полтора года назад - внематочная беременность (трубная) + киста яичника (кисту убрали, трубу сохранили). Есть ли у меня возможность снова забеременеть не прибегая к эко? Могу ли я забеременеть, если мне сделают лапароскопию маточных труб (уберут спайки)? И какова вероятность повторной внематочной беременности? Посоветуйте пожалуйста что мне делать, чтобы иметь возможность родить ребенка?
Добрый день. Как вы понимаете, без причины не возникает киста яичника и внематочная беременность. Так как у вас имеются условия для подобной патологии, то вероятность повторной внематочной беременности, конечно, повышается. Трубный фактор бесплодия один из наиболее неблагоприятных. Восстановление проходимости маточных труб зависит от характера их повреждения. Чтобы выяснить овариальный потенциал и возможность проведения ЭКО, необходимо обратиться к репродуктологу и пройти соответствующее обследование. Удачи!