Консультации / Отоларингология

Сильная боль в горле

Добрый день...Подскажите пожалуста что можно сделать..Сильная боль в горле 5 день..Чувство распирания..Больно глотать само собой и говорить.Началось с того что начали гноится глаза и сильно заложило нос без всяких болей...Покапала глазными каплями...В нос капала називин...То проходило то нет...Началось все 18 марта...А в воскресенье вечером 22 марта поднялась температура ровно 38..Я выпила аспирин эритромицин и легла думала на утро все пройдет...Мне нужно было идти на работу...Утром я просто не смогла передвигаться...Температура не была большой...Но была такая слабость и сильнейшая боль по бокам шеи..Что мне казалось у меня увеличены лимфоузлы..Но нет...Просто была странная сильная боль по обеим бокам шеи и сильно болела голова но не вся а ссзади где шея..Вдобавок начало болеть горло так что мне казалось что все распирает и увеличино вдвое..Отдавало в уши..Ну и потом добавилась носоглотка...Но боли страшные...Я часто болею всякими простудными заболеваниями таких болей никогда не испытывала.От предыдущего визита к врачу у меня остался рецепт и назначение..Болела я в январе..Ну и купила антибиотик левостар 500пью один раз в сутки...Поласкала горло слабым раствором марганцовки..И медовым теплым раствором...Ну и со вчерашнего вечера добавила эти конфетки стрепсилс.Три дня я принимаю антибиотик..Вот и сейчас должна выпить...Но под вечер у меня все равно поднимается температура до 38 и 5 и уже все я никакая..Болит и горло и носоглотка и все кости и голова...Состояние просто ужасное....Потом на ночь я просто пью аналгин и ложусь...Утром и днем чуть лучше.. Могу ходить..Но к вечеру это какойто ужас!!!Очень прошу вас посоветуйте...Что мне можно сделать...Заранее спасибо.
Трудно что-либо советовать без осмотра ЛОР-органов! Тем не менее, описанная клиническая картина больше свойственна вирусной инфекции типа гриппа. Поэтому не советую принимать какие-либо антибиотики. Да они, как Вы можете сами убедиться, и не помогают. Зато могут существенно навредить. Полоскания в таких случаях тоже не эффективны. Лучше орошать полость глотки антисептиками типа Каметон и рассасывать пастилки с ментолом (напр. Фалиминт). Соблюдайте постельный режим и постоянно пейте тёплую жидкость.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильная боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.