Лечение Уреаплазмы при беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, 21-22 неделя беременности. По узи : гипертрофия плаценты; краевое предлежание плаценты; нарушения кровотока не выявлено. По анализам: обнаружена уреаплазма. У меня 3 (-) кровь у мужа положительный резус, антител в крови не обнаружено. Анализы мазок пцр и и бакпосев "чистые" инфекций не обнаружено. Назначили вильпрофен линекс и свечи генефрон. Так вот, не то чтобы я не доверяю своему врачу, но я так же понимаю что антибиотики это не витаминки, знаю что некоторые врачи вообще не лечат уреаплазму во время беременности, а просто прописывают имунномодуляторы (если я не ошибаюсь) в свою очередь я планирую пересдать анализы в сосоеднем городе (в лаборатории нашего маленького города я не уверена) прежде чем принимать антибиотики. Вопрос вот в чем. Видете ли вы целесообразным прием антибиотиков в моем случае? Какое влияние на плод возможно при приеме именного этого препарата (может есть более щадящие)? Спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я не совсем поняла, как обнаружена уреаплазма . Вы написали «По анализам: обнаружена уреаплазма. .. . Анализы мазок пцр и и бакпосев "чистые" инфекций не обнаружено». Но заключение УЗИ не благоприятное. Одной из причин гипертрофии плаценты является внутриутробная инфекция. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать у здоровых женщин в допустимых количествах. Но во время беременности ситуация меняется, особенно, при таких результатах УЗИ. Вам назначено вполне безобидное лечение, которое направленное на предупреждение более серьезных осложнений. Вильправфен безопасен для плода. Одновременно назначаются препараты интерферона с витаминами ( виферон) или другие, как в вашем случае. А также пробиотики ( ацилакт, лактив, нормобак). Вы, конечно, можете сдать контрольные анализы и даже повторить УЗИ. Желаю удачи!

анонимно
здраствуйте! Спасибо за ответ. Уреаплазму обнаружили в крови.

Соцук Анна Григорьевна
Имеет значение выявленный иммуноглобулин.