Консультации / Неврология

Лекарства при аденоме гипофиза

Здравствуйте! Необходима консультация по приему препаратов в предоперационный период (диуретики, сердцеукрепляющие) Пациент: муж., 62 года (в файле прилагаем описание МРТ и СКТ после установки шунта 19.12.2010 г., прилагаем данные анализов), ожидаем госпитализацию в бурденко Диагноз из НИИ Бурденко: Эндо-супраселлярная опухоль с умеренным повышением пролактина (до 933 N <320) и асимметричной окклюзионной водянкой (S>>D). при выписке из местной больницы нам назначили мочегонные (диакарб, церукал или фурасемид, но у них у всех противопоказания, согласно консультации местного нейрохирурга). Для укрепления сердца назначили аспаркам, но нейрохируг тоже его запретил. Хотелось бы понять, что нам действительно можно принимать (сейчас пациент пьет только 1тб Депакин хроно вечером и ренитидин) 1) какой диуретик можно принимать с учетом того, что стоит шунт и такой уровень пролактина, низкий калий и белок? 2) Какое сердцеукрепляющее можно пить до операции с учетом диагноза и противопоказаний? 3) При УЗИ легких обнаружено справа в плевральной полости жидкость, расхождение листов до 35 мм, слева – до 17 мм. При УЗИ сердца в полости перикарда обнаружена прослойка жидкости с фибрином, расхождение листов по ПС до 10 мм, по ЗC – до 10 мм. Терапевт и эндокринолог дали рекомендации на госпитализацию в местную терапию, объясняя это необходимостью нормализации белка и необходимостью укрепить сердце капельницами. Какое лечение по удалению жидкости необходимо для нормализации состояния пациента перед операцией по удалению аденомы гипофиза? 4) После длительного перерыва у больного снова началась рвота и икота – как нам сказали от внутричерепного давления – какие препараты можно применить при этом диагнозе и шунте? (назначили церукал от рвоты, но у него противопоказания по пролактину) данные анализов пролактин колеблется 600-933 (иногда 1150) калий 4,15-5 АКТГ адренокортикотропный гормон - 9 кортизол - 266 Соматотропный гормон СТГ 0,21 Т3 общий 0,8 т4 свободный 8,9 ТТГ 2,5 тестостерон 0,4 СОЭ 27 Белок -55 Спасибо С уважением, Галина
К вопросу приложено фото
Добрый день! Насчет подготовки к операции Вам должен рассказать все анестезиолог или терапевт, который Вас наблюдает. Думаю, лучше связаться с врачами из того заведения, куда Вы направлены лечиться и решить эти вопросы. С уважением, доктор Григорьев.