Консультации / Кардиология

Митральный клапан

Здравствуйте. Моей маме год назад сделали операцию по замене митрального клапана на искусственный, пластиковый. И вот снова проблема, он порвался. Заменили на механический. Теперь обеспокоен по поводу того, как работают механические клапаны. Стоит ли им доверять? Ведь не каждый же год ей мучиться делая эти операции. Ведь третью она не выдержит. Как ВЫ считаете, можно ли быть уверенным в дальнейшем, живя с мех. сердечным клапаном? Спасибо.
Другого выбора нет. Раз поставили, надо доверять. Главное для вас - контролировать МНО на фоне терапии варфарином.
А что это значит? И вообще, какой образ жизни ей теперь нужно вести? -Нельзя поднимать вещи тяжелее килограмма... В общем, она что теперь, инвалид? (Извините за прямоту)
Образ жизни и ограничение трудоспособности определяются не наличием протезированного клапана, а фоновым заболеванием и переносимостью физической нагрузки.