Консультации / Педиатрия

Запах из носа у малыша 3-х месяцев

Уважаемый иван васильевич! Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть для появления специфического (овощного) запаха из носика у 3-хмесячного малыша? За 4 дня до первого появления запаха ставили акдс. Через день после появления запах пропал, спустя 3 дня запах появился вновь. В день прививки появился насморк, носик не заложен, но есть слизь на задней стенке. Носик капаем квиксом и отсасываем аспиратором. Инфильтрат плотный был, примерно 3 на 3 см, делаем аппликации с димексидом уже 6-й день. В целом состояние малыша хорошее, температура 36,8, активный, спит хорошо.
Неприятный запах из носа ("овощной", как вы пишете) может быть признаком как наличия бактериальной инфекции в полости носа (в пользу этого говорит стекание слизи по задней стенке глотки) так и таких неприятных вещей как наличие инородного тела в полости носа (это может быть следствием игр с младшим ребенком старших детей в семье) или же признаком таких грозных заболеваний как например сахарный диабет первого типа. Это может иметь место если вы неправильно интерпретировали запах - при наличии диабета при выдыхании паров ацетона может быть запах прелых яблок Думаю, что вам следует предпринять следующие шаги: 1. показать ребенка отоларингологу (осмотр поможет исключить инородное тело и врач в случае обнаружения инфекции в полости носа подберет капли в нос) 2. сделать анализ мочи с целью выявления в моче глюкозы и кетоновых тел (это самый простой способ исключить сахарный диабет первого типа). Правда, в случае обнаружения глюкозы или кетоновых тел вам придется обращаться еще и к детскому эндокринологу)