Консультации / Терапия

Шишка за ухом

Здравствуйте. Примерно через месяц после родов обнаружила у себя небольшую шишку за правым ухом, в диаметре около сантиметра. Появляется она когда ложусь на правый бок или на спину. При надавливании она "прячется", затем буквально за несколько секунд опять появляется. Сначала не приносила дискомфорта, теперь начинает побаливать. Там где она появляется на черепе такого же размера вмятина, с левой стороны такого нет. Кажется мелочь , но начинает немного беспокоить. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства? И если да, то к какому врачу лучше обращаться?
Уважаемая Аноним! В вашей ситуации можно обсуждать лимфаденопатию, причем подвижность этой структуры и некоторая болезненность делают более вероятным реактивный характер этой лимфаденопатии, например, в ответ на ОРВИ или другие инфекции носоглоточной зоны. Доказать связь этой структуры с лимфоузлами можно с помощью УЗИ. Если этот симптом затягивается более 3-4 недель, то необходимо подумать о других причинах, в т.ч. гематологических. С уважением, В.В.Рамеев