Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное лечение катаракты в Москве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность проведения бесплатной операции по удалению катаракты в москве в 2015 году? Дело в том, что офтальмолог в поликлиннике и врачи в мнтк им. Федорова утверждают, что с 1.03.2015 Года квот на бесплатное проведение операций нет и теперь лечение может быть осуществлено только на платной основе.
Здравствуйте. Лечение катаракты входит в программу ОМС и предоставляется застрахованным гражданам бесплатно в установленном порядке. Подлежите ли Вы лечению именно в МНТК им. Федорова или бесплатное оперативное лечение может быть предоставлено в другой медицинской организации - из Вашего вопроса не ясно. Этот вопрос Вам должен разъяснить врач или Ваша страховая медицинская компания. О наличии квот именно в МНТК и может ли эта квота быть предоставлена Вам - мне не известно. За разъяснением этого вопроса Вы можете обратиться в департамент здравоохранения по месту жительства, в Министерство здравоохранения г.Москвы или московский ТФОМС. Если в установленном порядке Вы не относитесь к гражданам, которым бесплатно предоставляется оперативное лечение в МНТК им.Федорова, то лечение может быть предоставлено там только на платной основе.