Консультации / Гинекология

Выделения после гистероскопии

Здравствуйте! Неделю назад сделали гистероскопию на 8 день цикла, убрали полип, сделали диагностическое выскабливание, нашли гиперплазию. После операции кровило 1 день, потом начались мажущие светло коричневые выделения, которые то усиливались, то практически проходили. Сейчас третий день уже как они усилились и стали с примесью крови, низ живота тянет. Нормально ли это после гистероскопии или все-таки лучше уже сейчас пойти на прием к врачу, не дожидаясь результатов гистологии?
Добрый день. Характер выделений после РДВ зависит от выявленной патологии, давности вашего заболевания, наличия родов или абортов, гинекологических воспалительных процессов и других причин. Следите за характером выделений, температурой тела, своим самочувствием. Если операция была плановая, то, полагаю, вы прошли все необходимое обследование. Но так как часто полипы являются следствием хронического воспаления, обычно, после РДВ проводится лечение. Оно направлено на профилактику рецидивов и осложнений. Как правило, с этой целью используются противовоспалительные препараты ( целебрекс, индометацин), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и натуральные препараты с целью коррекции менструального цикла ( циклодинон). А по результату ПГИ вам будет назначена гормональная коррекция с учетом возраста и репродуктивных планов.