Консультации / Гинекология

Выделения после гистероскопии

Здравствуйте! Неделю назад сделали гистероскопию на 8 день цикла, убрали полип, сделали диагностическое выскабливание, нашли гиперплазию. После операции кровило 1 день, потом начались мажущие светло коричневые выделения, которые то усиливались, то практически проходили. Сейчас третий день уже как они усилились и стали с примесью крови, низ живота тянет. Нормально ли это после гистероскопии или все-таки лучше уже сейчас пойти на прием к врачу, не дожидаясь результатов гистологии?
Добрый день. Характер выделений после РДВ зависит от выявленной патологии, давности вашего заболевания, наличия родов или абортов, гинекологических воспалительных процессов и других причин. Следите за характером выделений, температурой тела, своим самочувствием. Если операция была плановая, то, полагаю, вы прошли все необходимое обследование. Но так как часто полипы являются следствием хронического воспаления, обычно, после РДВ проводится лечение. Оно направлено на профилактику рецидивов и осложнений. Как правило, с этой целью используются противовоспалительные препараты ( целебрекс, индометацин), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и натуральные препараты с целью коррекции менструального цикла ( циклодинон). А по результату ПГИ вам будет назначена гормональная коррекция с учетом возраста и репродуктивных планов.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения после гистероскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.