Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Добрый день! В 2006 году у меня обнаружили гемангиому печени 24 мм и 8мм, по узи 2012 года гемангиома 25х20 и 21х30, печень не увеличена размер правой 144 левой 67, контуры ровные. Врач сказал, что повода для беспокойства нет, просто наблюдать один раз в год. 24 Марта 2015 года сделала плановое узи6 контур печени четкий, ровный, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, звукопроводимость обычная. В структуре правой доли в 4 (№2) 8 (№1) сегментах - овальные гиперэхогенные однородные образования № 3 с четкими ровными к онтурами, размерами 42х27 мм, 15х10мм, 24х24мм при цдк без кровотока. Толщина правой доли 136, левой 68 квр 152 мм расположение сосудов обычное портальная вена 9,8 мм. Требуется консультация хирурга. Я смогла записаться только на апрель, очень переживаю, подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно, что могло спровоцировать рост (пью л-тироксин-50) и, к чему мне готовиться. Заранее благодарю вас за внимание и ответ. Спасибо
Здравствуйте. Да особых изменений нет. Здесь помимо УЗИ надо смотреть функцию печени (биохимические анализы), жалобы, возможно пройти УЗИ у другого врача. Смотреть надо в совокупности. Поэтому в апреле сходите на прием к врачу и я думаю, что все пока не так плохо. Продолжите наблюдение. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю за оперативность. Скажите , пожалуйста, то что гемангиома увеличиламсь нет ничего страшного? До каких размеров ее не оперируют? С уважением к Вам и вашему делу , Елена
Все зависит от места расположения гемангиомы, ее влияние на функцию печени. Размеры могут быть разные. Все зависит от степени нарушения функции органа.
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме. и оперативные ответы. Здоровья Вам и благополучия.