Консультации / Пациент и здравоохранение

Компенсация за покупку льготных лекарственных препаратов

Здравствуйте! Мой 19-тилетний сын с 13-ти лет болеет эпилепсией. У нас постоянно проблемы со снабжением пэп. Он получает препараты по региональной льготе.Часто покупаем сами. На месяц ему нужно 8 тыс.Руб. На полноценное лечение. Нам полагается какая-то денежная компенсация за купленные препараты,чеки все есть.
Здравствуйте. При нарушении прав граждан на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами убытки граждан, связанные с самостоятельным приобретением ЛП могут быть взысканы судом с лица, виновного в нарушении прав. Для обращения в суд Вам нужно: выяснить действующий в Вашем регионе порядок льготного обеспечения за счет средств регионального бюджета, выяснить (для этого можно обратиться в минздрав), установить, кто из участников отношений по льготному обеспечению инвалидов виноват в нарушении прав (это может быть организатор закупок или фармпоставщик или аптека), собрать доказательства своих затрат и соблюдения с вашей стороны действующего порядка (своевременные обращения за рецептом, своевременные обращения в аптеку, отказ аптеки). К сожалению более простые (досудебные) способы взыскания убытков малоперспективны.