Консультации / Стоматология

Нужна ли профессиональная чистка зубов

Здравствуйте! К стоматологу хожу регулярно, слежу за гигиеной, правильно чищу зубы, использую зубную нить. Прочитала статью о том, что необходимо делать профессиональную чистку (ультразвук и airflow) каждый год, даже если ничего не беспокоит. Сказала об этом своему стоматологу, но она сказала, что это будет пустая трата денег, так как налета у меня вообще нет, не говоря о зубном камне. Я не понимаю что делать. Хочется заботиться о своих зубах, заниматься профилактикой, но мне говорят, что этого делать не нужно! 1.Действительно ли необходима чистка зубов каждый год всем и каждому? 2. Нужна ли она здоровым зубам в профилактике пародонтоза и кариеса? 3. Должен ли ее делать врач, или это может быть простой гигиенист?
Здравствуйте. Главным управителем для пациента является его лечащий врач. Если Вы доверяете доктору как человеку и как профессионалу, то он всегда прав. Мое мнение о чистке. 1). Существует большая категория людей, кому чистка не нужна. 2). Если есть зубные отложения, то чистка является профилактикой. Если отложений нет, то она вредна. 3) Если зубные отложения над десной, обращайтесь к гигиенисту. Если зубные отложения поддесневые, то обращайтесь к пародонтологу.