Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте! Последние месячные были 19 февраля, в середине цикла в этот раз долго шли коричневые выделения (до этого такое было лишь раз, в январе, но тогда шли 3 дня и были лишь мажущие). В этот раз обследовалась, мазок в порядке, 18 марта сделала узи, сказали персистенция фолликула в яичнике (размер фолликула не помню, но вроде врач сказала, что он еще небольшой). Месячные по личным ощущениям близко не предвидятся. Вчера врач сказала попить мастодинон (1 табл 2 раза в день в течение месяца) и дюфастон (1 табл 2 раза в день). Сказала, если месячные начнутся, мастодинон продолжать пить. А вот про дюфастон я не уточнила, его нужно пить 10 дней или, если месячные начнутся, нужно в этом случае прекратить его пить, даже если пройдет менее 10 дней? Подскажите, пожалуйста, как быть? На прием попасть сложно, дозвониться еще сложнее, а на следующий прием мне назначено только через 2 недели. Заранее спасибо!
Добрый день! Про Дюфастон согласна полностью, стандартная схема по 10 мг 2 раза в сут 10 дней, на фоне отмены препарата через пару дней начнеться менструация, но менструация может начаться и на 5-7-8 Вобщем любой день, тогда отмените препарат раньше. Обычно, если подобные нарушения менструального цикла впервые (раз в год на это имеет право любая женщина), то Дюфастон назначается однократно, чтобы вызвать менструальноподобную реакцию, далее Вам нужно обследоваться (на 3-5 день цикла половые гормоны- ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-он-прогестерон, тестостерон, ДЭА-С, на 22-24 день цикла - прогестерон) и дальнейшую терапию назначать уже по результатам анализов. Мастодинон-хорошо, гомеопатия, но больше подходит для мастопатия, при нарушениях цикла лучше Циклодинон 3 мес. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Выздоравливайте!