Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте елена петровна! Меня зовут вероника, мне 31 год. Уже на протяжении 15 лет я пользуюсь сосудосуживающими каплями для носа, все началось с простого орз, а потом привыкла к каплям так сильно, что уже просто не представляла полноценной жизни без них. Каких только лекарств и физиолечения я не перепробовала, но ничего не помогает, просто взять и отказаться от капель тоже не получается. Недавно в интернете нашла, что больным вазоматорным ринитом помогает радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин с применением биполярного электрода, насколько это эффективно и стоит ли вообще прибегать к хирургии, может все таки как то можно избавиться от этой зависимости по другому? Спасибо!
Здравствуйте. Вы совершенно правы, есть такой метод - механически убрать постоянно отекающий участок слизистой оболочки нижних носовых раковин. Вы правы также и в том, что с хирургии никогда не начинают, это - если все консервативные меры уже не помогают. Если врач не предлагает Вам ничего, кроме радиоволновой дезинтеграции - может быть, все уже попробовали? Есть препараты, специально предназначенные для лечения вазомоторного ринита: это назонекс, фликсоназе, например. Обычно на первые дни лечения мы рекомендуем дополнительные препараты, помогающие избавиться от отека слизистой полости носа, привыкшей к каплям, с помощью другого механизма, не сосудосуживающего. К применению любого препарата существуют показания и противопоказания. Поищите второе мнение, если рекомендация операции Вас не устраивает - Вы имеете на это право. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо Вам за ответ, ну а что бы вы мне еще порекомендовали сделать на данный момент? Параллельно с Назонексом какие капли еще можно использовать именно для лечения. Спасибо.
Рада помочь. Капли другие не нужны, при затруднении отказа от сосудосуживающих капель иногда дополнительно назначают препараты внутрь, способствующие снятию отека слизистой полости носа; что-то еще. К любому препарату существуют как показания, так и противопоказания - например, если есть инфекция, и назонекс нельзя. Обязательно должен осмотреть врач специалист. Поправляйтесь.