Консультации / Психология и психиатрия

Старческое слабоумие деменция расстройство психики и пр

Здравствуйте! Проблема в следующем: с 2004го года я живу с матерью моей матери (бабушкой). На данный момент ей 77 лет. Последние 8 месяцев наблюдается обострение квартирного подстрекательства (подрезать провода, сказать супруге и мне одновременно разную неправду с целью "столкновения лбами", жалобничество и клевета по соседям). Вызывали участкового врача. Назначила курс уколов мексидона и еще одного вещества (забыл название). Курс прокололи. Намеренные скандалы поутихли. Сейчас ежедневно ноотроп, пустырник в таблетках, кардиомагнил и прочие, сопутствующие такому возрасту лекарства. Лекарства по выдаче, а успокоительные (пустырник, валериана и корвалол) в таблетках, ибо есть подозрение на тягу к настойкам(спиртному). По выдаче - потому что избегаем попыток возможного суицида или просто передозировке из-за плохой памяти. Она ходит, ориентируется в пространстве, выполняет бытовые функции. Речь четкая, но порой нелогическая или явно не соответствующа действительности. На улицу не выходит уже десять лет. Соседи уже устали и отказываются общаться. Пишу сюда лишь для начала и понимания вектора действий. Первый "звоночек" был, когда торгаши лестничные продали ей чудо аппарат за 16000 рублей. Потом мы стали обнаруживать незакрытые конфорки на плите (что странно - выкрученные на минимум). Я оборудовал несколько точек квартиры системой видеонаблюдения и сегодня увидел что она теперь попросту открывает настежь входную дверь, закрывает внутриквартирную и чего-то ждет. Понятно что нужно что-то делать. Стационар, диагностика, признание недееспособности и прочее. Но я понятия не имею, с чего начать и как именно действовать, а советы участкового врача закончились на предложении госпитализации (со врачом она соглашается в его присутствии, но уже через пару часов все меняется и "хрен вы от меня избавитесь"). Не очень складно, возможно, объяснил. Но в целом ситуацию обрисовывает. Особенности и тонкости поведения обрисовал в целом, не вдавайся в подробности (все таки внутренние дела, негоже). Но разъяснить могу при личном общении. Повторюсь: мне нужно просто понять что с этим со всем делать и в какой последовательности. Спасибо.
Лично я бы просто полечил бабушку на дому, пригласив к ней грамотного психиатра. Правильно назначенные современные атипичные нейролептики вполне безопасно и эффективно устраняют психотические расстройства в пожилом возрасте. А вот что в данном случае пытаются лечить мексидолом, ноотропами и пустырником мне совершенно не понятно. В целом на вопрос "что с этим со всем делать и в какой последовательности" Вам обязаны исчерпывающе ответить в психоневрологическом диспансере, к которому вы территориально относитесь.