анонимно, мужчина, 51 год
Добрый день! Упал на лестничном марше, в результате на бедре сплошной синяк и большая ссадина. За пару недель все прошло, но осталась на ноге мягкая шишка. Обратился к хирургу, определили внутреннюю гематому, сделали глубокий разрез, вытекло около 150 мл. Кровесодержащей жидкости.
Вставили трубку, жидкость продолжала выходить, через два дня трубку удалили, еще через день разрез стал заживать, а жидкость продолжала накапливаться. Разрез опять расковыряли и снова - трубка.
Вопрос: после повторного дренажа, врач стал при перевязке раз в день впрыскивать в полость 1...2 Мл йода (процедура повторялась дважды), объясняя необходимостью прижечь поверхность воспаленной внутримышечной полости, что-бы не выделялась жидкоть (пока все еще выделяется). Правильные ли его действия или пора бежать к другому специалисту.
Спасибо.
Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Добрый день... Да, сталкивался и довольно часто с такими проблемами, когда скапливающийся экссудат не дает полости зажить. Но никогда не применял для этого йода, да еще в дозе 1-2 мл., нужно не забывать, что йод - довольно токсичный препарат, и применяется исключительно с антисептической целью...
Я делал проще.. В рану заводится не трубка, а просто резиновый выпускник (разрезеная хирургическая перчатка, сложенная в гармошку), поверх раны несколько слоев марлевых салфеток - это получается некий пассивный дренаж, по которому и идет отток содержимого. Сверху тугая (!) давящая повязка. Раз в день проводится перевязка с промыванием полости раны мирамистином или хлоргекседином. Вот и все! )