Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфо узлы на задней стенке шеи

Здравствуйте мне 18 лет и у меня уже больше года немного увеличенны лимфо-узлы. Всё началось с ангины,потом было подозрение на инфекционный мононуклеоз, но вскоре диагноз отменили, написали что шейный лимфаденит. Через месяц лимфо узлы начали резко уменьшаться, но прошло больше года а я всё равно могу их нащупать на шее. Опасно ли это? Или можно не беспокоиться?
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов (лимфоаденопатия) может наблюдаться достаточно длительное время после перенесенного вирусного заболевания. Поскольку лимфоотток идет из носоглотки в лимфоузлы шеи и затылочные, логично предположить, что воспаление в носоглотке будет сопровождаться увеличением лимфоузлов этих групп. Чтобы точно узнать, какое именно вирусное заболевание вызвало лимфоаденопатию, необходимо обследоваться на маркерный спектр ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2 , 6 типов. Эти вирусы могут быть причиной увеличения лимфоузлов.