Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после остеосинтеза

Здравствуйте, артак мацакович! 18 Февраля сломала левую ногу -оскольчатый перелом обеих лодыжек и заднего кря малой берцовой кости. 3 Марта была сделана операция -установили на наружной лодыжке титановую пластину и на внутренней спицу с шурупом, на малую заднюю берцовую кость ничего не устанавливали, наложили гипсовую лангетку и укрепили ее эластичным бинтом, 16 марта сняли швы и разрешили мыть ногу, но гипс все равно носить 2 месяца. Назначили пить фосованс и осеокеа. Все вроде бы все нормально протекает, но меня беспокоит не проходящая не очень сильная отечность стопы и самого места перелома,оно как каменное, и сама нога стопа такое впечатление немного вытянута вперед,те не параллельна полу немного, все время побаливает место недалеко от шва на внутренней лодыжке, как будто оно натертое, я вчера после мытья ноги подложила немного ваты, чтобы потихоньку выравнивать стопу, но это вызвало дискомфорт и излишнее давление, вату убрала и заметила небольшую гематому на стопе в ямке между пальцами и пяткой(вроде ее раньше не было) , я не поняла отчего она появилась- то ли от мыться в тазу в мыльном теплом растворе ,то ли от того что подложила вату. Хожу по дому на костылях. Наступать на ногу пока не пытаюсь и все время приходится менять положение больной ноги (то вниз то ложу ее на стул когда сижу. Скажите пожалуйста ,артак мацакович, -это так и должно быть или есть какая то паталогия? С уважением розалия
Здравствуйте ! Эти все явления пока входят в норму после операции . Отек бывает долго, как начнете разрабатывать стопу , постепенно пройдет. Сделайте ванночки с морской солью, втирайте троксевазин, будет легче.
Спасибо ,вам большое за рекомендации , Артак Мацакович! Я все сделаю, что вы посоветовали. А когда можно будет начать разрабатывать ногу? Скоро уже месяц ,как была сделана операция и еще меня волнует, что мне ничем не фиксировали задний перелом(задний край малой берц.кости), это не очень опасно? Можно ли мне сейчас кварцевать ногу(у меня дома есть кварц), или ультразвук(тоже есть ,правда косметический)? Я заметила что нога болит от работы сосудов и капиляров,можно ли с этим как то тоже помочь чем то? С уважением Розалия
Здравствуйте ! Активно разрабатывать ногу можно через 6-8 нед. после операции. Если отломок заднего края небольшой, то обычно не фиксируется, не переживайте. На счёт аппаратов физиотерапии смотрите сами, если помогают , можно делать.