Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте,татьяна! Нам 7 мес,вес 7000 г,при рождении 2900г. Мы на гв по требованию+ прикорм( каши,овощи,фрукты,творог). У нас недобор веса.Грудь мы кушаем по требованию и сосем мало мин 5-7 от силы.Набирали первые 3 мес по 1 кг,900г,900г,хотя грудь ели максимум 10 мин,4-5мес-350г 6мес-400гр. Сейчас уже введя прикорм,начинала как положено с 1 ч.Л.,Но не могу довести до нужного обьема,например кашу до 130-150 г по возрасту,овощи до 150 чтоб полностью заменить кормление.Ребенок ест каши 100 гр,овощей- 80 гр,и отказывается.Конечно я докармливаю потом ее грудью,но это бывает часа через 1,5 после прикорма.Т.Е.Всю положенную норму в одно кормление она не сьедает сразу.Педиатр говорит кормите,чтоб за раз она ела минимум 150 гр в одно кормление! И затем перерыв в 4 ч.Т.Е 5 разовое питание через 4 часа у нас не получается соблюдать! Вот наш режим: 6.00-Грудь,10.00-Каша 100 гр,11.30-Грудь.14.00-Овощи 80-100, или мясорастительное пюре 30-40 гр.15.30-Грудь.17.30-Творог 30-40 гр или фрук.Пюре,50-60 гр 19.00-Грудь,21.30-22.00- Каша 100 гр,23.00- Грудь,и ночью 1-2 р грудь.Татьяна,подкорректируйте,пожалуйста наш рацион,что еще можно или нужно давать для полноценного питания и набора веса в 7 мес?И как нам быть с таким режимом? Многие детки сьедают норму за одно кормление и 4 часа делают перерыв,может я что не правильно делаю или у меня не такой ребенок?Пробовала увеличивать порцию,онаначинает отворачиваться,давиться,понимаю,что насильно нельзякормить,просто может из- за того,что дочка ест малыми порциями,мы не набираем вес?Татьяна ,подскажите какой обьем желудка у ребенка в 6-7мес?Может у нас маленький обьем?
Здравствуйте! Судя по весу ребенка, недобора не отмечается, нормальный вес на данный возраст при исходных данных на момент рождения 2900 - 6900г в 7 месяцев.У вашей малышки именно такой режим, если ее все устраивает, нет проблем с животиком, со стулом, не нужно ничего менять кардинально. Со временем она начнет больше требовать за одно кормление, и как результат, временной интервал между кормлениями увеличится. Вы можете ввести в рацион печенье, хлеб. Можно постепенно добавлять по одной ложке дополнительно каждое кормление, при этом не заставляя силой кушать ребенка. В таком возрасте ежемесячная прибавка в весе может быть меньше, чем в 3 или 4 месяца, так как дети становятся более подвижными, и рацион их меняется, вводится прикорм, не всегда им нравится что-то из прикорма. Средний объем пищи, который ваш ребенок должен съедать за сутки составляет примерно 1000мл. У вас выходит 1040 мл (если брать из расчета ГВ как минимум 100мл за раз). То есть вы укладываетесь в норму по всем параметрам. Не стоит переживать.