Консультации / Терапия

Беременность и грипп

Беременность 18 недель, у меня слабость, головная боль, болит горло, кашель неимоверный, мокрота, насморк. Назначили виферон свечи два раза в день их ставлю, гриппферон в нос капаю. Также назначили арбидол, но его не взяла, так как в аптеке сказали противопоказан, да и в аннотации при беременности его не назначают. Что вы мне можете посоветовать?? У нас в городе все гриппуют.(((
Добрый день! К сожалению, все антивирусные препараты применяются с большой осторожностью во время беременности, в том числе и арбидол (он не противопоказан при беременности, а применяется в отношении риска/пользы). Антивирусные препараты окажутся малоэффективны, если начало их приема происходит не в первые 12-24 часа заболевания. Ввиду Ваших жалоб на сильный кашель, я рекомендую более часто наблюдаться у терапевта (проводить аускультацию легких), чтобы не "запустить" ОРВИ до бронхита. Больше пейте чистую негазированную воду, это снимет интоксикацию организма и быстрее поможет справится с температурой. Используйте спрей мирамистина для орошения горла до 4-6 раз день. Надеюсь на Ваше скорейшее выздоровление.