Консультации / Педиатрия

Педиатрия питание ребенка

Здравствуйте. Прошу помочь окончательно разобраться в вопросе питания подросшего ребенка. Дело в том, что моя жена веган, ест исключительно растительную пищу с 18 лет, то есть примерно с 2000 года. С начала такого питания прошло много времени, она успела закончить университет, стать тренером по фитнесу и родить сына. Собственно о сыне и вопрос, ему год и месяц, он веган. Заболеваний нет, все в порядке по мнению врачей, но все-таки интересуют разные мнения, разных профессионалов. Насколько подходит веганство детям? Все же моя жена веган с 18 лет, сознательный, по этичным причинам. Я вижу, что она выглядит прекрасно, спорт - её работа, которой она дорожит. Понятно, что она не стала бы делать что-либо, мешающее работе фитнес-тренера, карьере и здоровью. Она умна, не фанатична, выглядит моложе, очень активна. Стоит также сказать, наверное, что у нас нет никаких проблем с финансами. Сейчас тратим на еду около 30000 в месяц без кафе и ресторанов, но это всего лишь это мой дневной заработок. Мы ежедневно едим сейтан, шелковый тофу, веганский сыр, ореховое молоко, коричневый рис, много свежих фруктов, овощей, орехов, ягод. Кроме того употребляем веганские витамины. Прошу ответить знающих врачей, насколько питание исключительно растительной пищей подходит для ребенка до 18 лет.
Здравствуйте! для взрослого человека у вас хорошее питание, а вот для малыша--не могу согласиться. Мое мнение-- для построения каждой клеточки нужен белок, причем не только растительный, но и животный тоже. Я уже молчу о кисломолочных продуктах, которые полезны для флоры кишечника и иммнуитета. Веганство--это же в первую очередь психология, почему бы не дать ребенку выбор? у меня есть пример перед глазами--юноша, с детства веган, сейчас ему почти 30--он очень худой, имеет проблемы с уваиванием пищи (вырвался от матери и стал активно кушать мясо и всю запрещенку). Комплексует из-за своего телосложения, но вес набрать не может. Это мое личное мнение, но решать Вам С уважением, Екатерина Анатольевна