Консультации / Стоматология

Лечение штифтом

Здравствуйте, развейте, если это возможно, мои сомнения, вчера поставили штифт из стекловолокна, канал пломбировали гуттаперчей, сегодня сделала снимок, в канале виден тоненький стержень, напоминает корневую иглу, доктор говорит, что такой стекловолоконный штифт, с металлическим стержнем, спорю с ним, говорю что таких стекловоконных штифтов не бывает, но доктор утверждает, что сам штифт не контрастен, а вот это "иголочка"да, и потом если что будет, легче достать, что это может быть. После пломбировки гутаперрчей делали снимки канал запломбирован хорошо, чистый, никаких стержней не было. Стержень или ниточка, как правильно назвать, появилась только после установки штифта.Точно знаю, что доктор корневыми иглами в канале не работала, а работала бумажными штифтами, и бывают ли такие стекловоконные штифты с тонким металлическим стержнем, для рентгеноконтрастности, если нет, то что теперь делать, второй раз зуб перелечивания просто не перенесет. Штифт марки ехасто . Заранее спасибо за ответ Зуб тот, что в середине.
К вопросу приложено фото
Это скорее всего гутаперча и силер на стенке остались после распломбировки канала под штифт - обычное дело. Ничего перелечивать не нужно.
Спасибо, александр сергеевич! Немного успокоили, но что это за стержень, это на самом деле такой штифт? В клинике где делала снимок, меня просто запугали, что это корневая игла, забытая моим доктором в канале, но мой доктор говорит , что это штифт и хотелось бы ей верить, тем более прочитала информацию про штифты этой марки, что они действительно содержат тонкую металлическую нить шириной 0,2мм, для рентгеноконтрасности. Кому верить? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Вы сами себе ответили по-моему :)
Спасибо, Александр Сергеевич! извините первый раз написала Ваше имя отечество с маленькой буквы:) (от радости наверное, очень переживала за этот зуб). да сама себе ответила, но хотелось бы мнение более компетентного специалиста, чем я сама. Александр Сергеевич, бывают ли такие штифты? заранее спасибо за ответ :)
Бывает, раз вы даже информацию про них нашли. Судя по снимку, переживать нет причины.
Спасибо!!!!
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Спасибо за ответ, Вы пишите, что судя по снимку, не стоит переживать, значит с зубом всё хорошо, я имею ввиду пломбировку? или не очень хорошо? заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Спасибо за ответ, у меня к Вам ещё вопрос, зуб не нужно пере лечивать, а то доктор который снимал камни настаивает на перелечивании, тот зуб, что в центре? :) Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото