Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Вчера(21.03.15) Ездили за город. На проселочной дороге обнаружили собаку, лежала посередине, на приближающийся автомобиль не реагировала. Мы остановились, подумали - сбитая. Подъехали еще люди. На собаке видимых повреждений не было, мужчины решили оттащить ее на обочину, а я дала кусок колбасы и корм, который был с собой. Собака была довольно вялой, но есть начала. При этом я случайно дотронулась до куска колбасы, который она облизала. Сразу после этого трижды обработала руки дез. Средством с этанолом. Задним умом подумала- что собака могла быть и больна бешенством(хотя в районе случаев пока не регистрировали). Ран и повреждений на коже рук нет. Достаточно ли этой обработки, чтобы вирус (если был) погиб? Не нужно ли мне провести вакцинацию?
Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не нужна. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, спасибо за оперативный ответ. Т.е подобный контакт- без повреждения кожи, относится к первой категории и вакцинации не требует, правильно? Скажите пожалуйста, а по поводу "микротрещин кожи", которые упоминаются в разных статьях в сети - волноваться не стоит?
Правильно. Не стоит.