Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в шее после занятий в тренажерном зале

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться со своей проблемой. Она заключается в следующем: мне 19 лет, в 2013 году впервые пошла в тренажерный зал. До этого спорта в моей жизни как постоянного не было, лет до 11 занималась танцами, но все это было не серьезно. У меня сколиоз второй степени, сутулюсь очень сильно. И в восстановительный центр ходили на процедуры и массаж, и пояс ортопедический носила, но, видимо, пока на подсознательном уровне не заставишь себя расправлять спину - ничего этому не поможет. Так вот, пошла в зал и мне стало очень трудно даваться упражнения на верхнюю часть спину. По началу мешало просто напряжение в шее, потому что почти все я "вытягивала" шеей, даже упражнения на пресс мне давались трудно. После месяца занятий заболела шея и от этого было напряжение в голове. Пыталась разминать, делать гимнастику, хватало не надолго. Пошла на рентген, показало, что в шее искривление и что может это давать боль. Говорили, похоже на остеохондроз. Я по своей натуре очень накручивающий себя человек, поэтому пошла на узи шеи. Врач сказал, что при напряжении, мышца пережимает сосуд и от этого идет боль. Так же сказали, что заниматься можно, но делать это с умом, распределять верно вес, так как одна лопатка ниже другой. Но пришлось отказаться от занятий, и через буквально неделю стало легче и все прошло. Затем начала опять заниматься, но старалась в более щадящей форме, чтобы шея как бы привыкала. Иногда напряжение в шее было, но быстро проходило. Головных болей не было. Чувствовала себя хорошо. В конце 2014 года иногда проявлялось такое, что при запрокидывании головы чуть чуть кружилась голова. Ходила к неврологу, сказал сменить подушку на ортопедическую и попить успокоительные. Все прошло так же вскоре. Поначалу я скидывала это на таблетки новинет, так как лечу у гинеколога гипоплазию матки(до сих пор пью эти таблетки), но это вроде как исключили. Потом у меня болел челюстной сустав справа, зубной хирург сказал, что вылетает сустав и от этого боли, выписал примочки и помолчать чуть, вроде как пока успокоилось. Потом у меня была ангина, воспалились чуть-чуть лимфоузлы. Начала как бы стягивать шею. Лор говорил, что лимфоузлы могут так подтягивать. Вылечилась, все спокойно. Но потом опять иногда появлялось ощущение, что вот мышцы шеи по бокам как будто стягивают, будто душат, но воздуха достаточно. Потом снова это пропадало. Но вот опять, неделю назад после двухнедельного перерыва, пришла в тренажерный зал и на следующий день заболела шея. Без головных болей, просто огромное напряжение, от шею и по позвоночнику до лопаток. Когда ложусь на подушку свою ортопедическую, становится легче. Так же когда потягиваю шею, гимнастику делаю, тоже легче, но на немножко. Когда заставляю себя сидеть и ходить с выпрямленной спиной, то потом усталость в месте между лопаток. И иногда как бы тянет шею в боковых мышцах шеи, от уха и вниз. Как же быть? Уже не знаю куда обратиться. Забросить заниматься вообще? Но а как же упражнения для поддержания позвоночника? Или же заниматься, но терпеть эту боль, может, со временем пройдет? Из обследований был рентген шеи(искривление), узи шеи(пережимают мышцы сосуды), эхоэнцефалография головы(в норме), последние анализы так же в норме.
Здравствуйте. Я бы рекомендовал выполнить МРТ шейного отдела и при отсутствии выраженной патологии, пройти курс массажа, возможно мягкой мануальной терапии, направленной на мобилизацию шейного отдела позвоночника. В дальнейшем нужно заниматься регулярным спортом типа плавания или аэробики.