анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, михаил андреевич!
В декабре 2009 года у меня была сильная травма головы - ушиб лобовой части. Летом 2010 года начались постоянные головные боли. В декабре 2010 сделал мрт головного мозга. Заключение : мр картина умеренной наружной гидроцефалии. Риносинусопатия.
Врач назначил лечение гидроцефалии: курс диакарб + аспаркам (5 дней, затем 2 недели по 2 раза в неделю). Повторные курсы через 3 месяца, через 6 месяцев, через 1 год и через 1 год и 6 месяцев.
Все прошел голова болеть перестала, единственно болела, если не высыпался.
Недавно, после мартовских праздников снова начались головные боли, еще сильнее, чем в 2010 году. Боль распирающая изнутри. Носит периодический характер, преимущественно вечером. Если лечь - немного успокаивается, встаешь начинает болеть.
Подскажите, необходимо ли повторно пройти курс лечения гидроцефалии или вначале повторно пройти мрт?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Здравствуйте, Юрий.
Без снимков трудно судить определённо, но в вашем возрасте, гидроцефалия бывает и заместительной, связанной с атрофией головного мозга. Этот процесс, действительно, может усиливаться после полученной травмы. Однако, с учётом того, что очаговых изменения не выявлено, максимальная тяжесть у вас - ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести (остальные травмы оставляют после себя очаговые изменения - кисты и участки глиоза).
В вашем случае лечить гидроцефалию нецелесообразно, она не является причиной головной боли. Аспаркам и диакарб не нужны. По описанию похоже на головную боль напряжения (головные боли после лёгкой черепно-мозговой травмы никакими специфическими характеристиками не обладают), но для точной диагностики необходимо опросить и осмотреть вас лично.
МРТ повторно не нужно. Ожидаемое лёгкое усиление атрофии и заместительной гидроцефалии.