Здравствуйте. Для начала я хотела бы поделиться собственным опытом. Никогда ни с кем об этом не говорила, но сама занималась мастурбацией "с рождения" - т.Е. Точного возраста даже не помню. Она была со мной всегда сколько себя знаю. Мама наверное замечала и даже о чем-то спрашивала, но я придумывала отговорки и тщательно старалась скрыть это уже в 4 года (этот возраст отложился в памяти). С годами я стала узнавать кое-что о сексе и этот процесс стал для меня символизировать именно секс (не сразу половой акт, сначала в моем представлении возникали мужчина и женщина полностью раздетые и я даже не знала что они конкретно делают под одеялом, но знала, что это называется "заниматься любовью" - это себе и представляла), с возрастом процесс принял более четкие фантазии с поцелуями, а лет после 14-ти только непосредственно половой акт.
И я хочу сказать, что меня мастурбация в этом отношении "воспитала", т.К. Другого воспитателя в 90-е годы я найти бы не смогла, а мама со мной старалась не разговаривать подробно на такие темы, как и многие родители. Я выросла чувственной, страстной, способна испытать оргазм и никогда мне не приходилось врать мужчинам и симулировать его. Хотя испытываю не всегда, но именно способность его испытывать довольно часто вселяет в меня уверенность в себе. Я представляю как бы мне было тяжело не зная всего этого. Если бы мне пришлось учиться мастурбации в 14-15 лет, познавать свое тело. Для меня такой проблемы не было.
Во всех источниках советуют всем мамам бросить усилия на то, чтобы ребенок прекратил этим заниматься. Нередко рекомендуют обратиться к специалистам и пройти лечение. Мой вопрос состоит в том - насколько это может повредить ребенку? У меня 2 дочки - старшей 8 лет, пока ничего подобного я не замечала за ними, но постоянно думаю на эту тему. Как и когда они должны узнать о мастурбации? Ведь все равно должны, я думаю, от этого не уйти. Конечно я не собираюсь специально приучать их, боже упаси!!! Но опираясь на свой положительный опыт переживаю, что у них все будет сложнее в юности с познанием своего тела. У меня это произошло все само по себе и принесло мне в будущем как я считаю огромную пользу, поскольку секс для меня значит много. Я верная жена, но благодаря мне наша сексуальная жизнь с мужем наполнена красками и это несомненно укрепляет отношения.
Отвечает Сезёв Владислав Валентинович
сексолог
Здравствуйте. Рекомендую статью про психосексуальное развитие человека.
анонимно
Можно ссылку на эту статью? Где ее искать?
Сезёв Владислав Валентинович
Здравствуйте. Если модератор пропустит. http://whitecclinic.ru Психосексуальное развитие человека