Консультации / Неврология

ДЦП

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну 27 лет. Родился очень тяжело. При родах поставили диагноз "субархоидальное кровоизлияние мозга" , потом "энцифолопатия". В три года ему поставили диагноз дцп смешанной формы. Ходить он стал в 2,5 года, но не уверенно. Разговаривать стал позже своих сверстников. У него правая нога была вывернута в наружу и наступал он в тыльную сторону стопы. Наступал он на полную стопу. А не на цепочки. Пальцы правой ноги не работали. Поставили диагноз "правосторонний тетропарез" . Правое плечо приподнято было. Левая сторона все нормально и рука и нога. Хотя колени чуть согнутые были с обеих сторон. Когда ему было 4,5 года, я его возила в читу "восточный медицинский центр" , там ему ставили иголки мелкие в разные точки по всему телу. Ноги выпрямились и ходить стал более уверенней. Левая рука у него всегда была рабочей, более сильней, чем правая рука. И ложку он начал держать левой рукой и рисовал левой рукой. Я переучивала, чтобы работала правая рука. В 6 лет возила пол года в москву на иглоукалывание в "корейский центр". Результатов к улучшению не видела, сильно ослаб ребенок от боли. В школу пошел в 8 лет, хотя он в семь лет уже умел читать и писать. Я его готовила к школе. У него в это период были проблемы только с ногой: часто спотыкался падал, координация была нарушена, ногу правую волочил. Плохо бегал, но старался, прыгать не мог. В 10 лет у него появился какой*то тик. Непроизвольно выходил звук "ыы ыы". Через пол года начал шевелить большим пальцем левой руки. Потом потихоньку все больше и больше начались непроизвольные дерганья левой руки . Сильно реагирует на любой резкий звук, сразу падает на колени до сих пор. Начал заикаться, когда волнуется. Невропатолог выписывал всякие лекарства типа фенибут, сердалут . От этого он стал вялым, хуже усваивать школьные уроки. Тогда, сказал врач, выбирайте, что жизненно необходимо. И вот это дерганье руки все прогрессируется, мышцы жесткие. Руку тянет назад, когда хочет что то поддержать левой рукой. В 11 лет при первой комиссии призывников хирург обнаружил, что у него вывих правой ноги в тазобедренном суставе, развивалась уже дисплазия. И сказал что вся беда ноги была в этом. Теперь поздно , надо только сустав поменять. Повезла в курган в институт елизарова, сказали пусть сколько может потом когда совсем плохо будет приезжайте поменяем сустав. После школы повезли менять сустав, отказались. Сказали кровобращение нарушено гарантию не даю, что срастется. Поехали в сургут встали на очередь и через два года поменяли ему тазобедренный сустав на германский. Благодаря хирургу вишневскому мой сын начал без боли ходить. Так как дали ему диагноз дцп , врачи не рассматривают руку излечимой. Но я сердцем чувствую, что у него не совсем дцп как у других детей. Я же их многих видела и маленьких и больших. Я всегда сравнивала. И при дцп болезни не прогрессируется, наоборот при должном лечении улучшается. Уважаемый доктор как можно помощь моему сыну , что можно делать , чтобы рука не дергалась. Левая рука, которая была изначально рабочей теперь стала только названием. Извините, что много написала. Благодарю.
Добрый день! Диагноз "ДЦП" ( детский ! ) устанавливают до 18 лет, в вашем случае- это уже другое состояние, требующее установление другого диагноза, соответствующее симптомам заболевания. Если один врач не может установить диагноз, пациент может быть направлен на врачебный консилиум различных специалистов. От того насколько точно установили диагноз, зависит правильное и эффективное лечение. С уважением, доктор Тараканов О. П.