Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение от 100 до 150 ударов в минуту в дневное время расшифровка показаний холтера

Здравствуйте, мне 28 лет, последние 2 месяца беспокоит учащенное сердцебиение в дневное время от 100-150 ударов в минуту, чаще всего в утреннее время. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, показатели в пределах нормы. Кроме пролактина, который чуть выше нормы на 2%. Было проведено мрт головного мозга, нарушений не выявлено. Беспокоит отдышка, слабость. При учащении сердцебиения повышается давление до 135/80. Расшифруйте пожалуйста результаты холтера: динамическое экг обследование проведено по трем отведениям: левое грудное отведение-канал №1.Правое грудное отведение - канал №2; канал стимулятора-канал №3. Анализ проведен по каналу №1, 2, 3. Всего зарегистрировано 108687 комплекса qrs,из которых 4564 отнесены к артефактам. Основной ритм синусовый. Средняя чсс-76 уд./Мин. Максимальная-152 уд./Мин. Минимальная-48 уд./Мин. Динамика st - сегмента. (Канал №1): уровень сегмента st определяли на расстоянии 80 мс. Эпизодов депрессии сегмента st более (-1)мм. Не обнаружено.Эпизодов элевации сегмента st более (1) мм. Не обнаружено. Желудочковая эктопическая активность: зарегистрирована в количестве 1 жэс или в среднем, 0.1 Жэс/час, что составило 0,01% от общего числа комплексов qrs. Желудочковая эктопическая активность монофокусная. Одиночных жэс: -1 бигеминия: 0 парных жэс: 0 пробежек: 0 наджелудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Паузы не зарегистрированы. Прокоментируйте пожалуйста результаты. При ношении холтера физическая активность была снижена (сон, отдых). Возможно ли, что из -за этого обследование ничего не выявило? Если нет то, каковы возможные причины нарушений сердечного ритма? Спасибо
Норма. Средняя ЧСС за сутки 76 - это не критично. У молодых женщин частой причиной тахикардии становится анемия, а иногда и просто железодефицит. Сделайте общий анализ крови и тест на ферритин.