Аллергия у ребенка и переход на козье молоко

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, с 3 атопический дерматит, говорят на белок коровьего молока, девочка на смешанном вскармливании из-за недостатка молока. Консультировались со многими педиатрами, проходили лечение у аллерголога и дерматолога, пили различные смеси от обычных до гипоаллергенных с глубоким гидролизом, ничего не помогает, аллергия сильная остается, зуд, пятна по всему телу.Больше возможности кормить грудью нет, так как самой необходимо пролечится, да и риск аллергии на то что я ем высокий, хотя я и придерживаюсь строгой диеты.Ребенок кушает 5 раз в день, из них раз овощное пюре и раз-кашу, рацион очень скудный из-за аллергии. Подскажите пожалуйста можна ли ребенка перевести в таком возрасте на козье молоко, если да, то как его правильно разбавлять и как давать, можна ли просто пить или только с кашами? Смесь на козьем молоко не можем себе позволить, слишком дорого. Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Какие анализы подтвердили аллергию на коровье молоко?

анонимно
Только анализ кала показал дисбактериоз и когда ребенок пьет смесь на основе коровьего молока, то сразу у него краснеют щеки, скажите, пожалуйста, а какие анализы могут подтвердить наш диагноз, нам сказали, что аллергопробы не делают детям до 3 лет?

Борисюк Марина Васильевна
Если еще актуально: анализы кал на копограмму и кровь на иммуноглобулимн Е общий если повышен ипоследний, то надо сделать анализ по крови на пищевую АЛЛЕРГИЮ ( лучше так назваемые панели, где сразу много аллергенов). Если есть изменения в копрограмме, а иммуноглобулин в норме, тогда надо делать Панель на пищевую НЕПЕРЕНОСИМОТЬ, Разница - в первом варианте исследуют специфические иммуноглобулины E, и те продукты, на которые повышен этот показатель, полностью исключают. На НЕпереносимость же исследуют иммуноглобулины G, и те продуты, на которые этот белок повышен, Временно исключают. И добавляют ферментные пепараты в качестве основного лечения причины. Но дисбактерио надо пролечить в первую очередь.