Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет садиться на горшок

Доброе времени суток. Меня начинает беспокоить один вопрос: сыну 2,5 года, ходит в садик, в садике спокойно садиться на горшок сам, мокрые штаны бывают редко. Но дома начинает баловать. Сначала я думала, что он просто заигрывается, напоминаю ему "сынок, ты давно уже не писал, иди сядь на горшок", он конечно же не идет, а через 5 минут штаны мокрые. Может написать сидя на диване и сидит в луже довольный. Спрашиваю кто написал, а он с гордостью "я" и улыбается. Побывала разные методы: объясняю всегда, что плохо писать в штаны, пробовала и ругать - все бесполезно. Пока его сама не посажу, сам он не сядет. Во сне обычно просыпается, просится, редко кровать мокрая. Когда хочет какать без проблем берет сам горшок и садиться тоже сам. У него отвращение к тому, если он накакает в штаны, даже рвотный рефлекс появляется от этого. Горшок всегда стоит в одном и том же месте. Я не могу понять от чего у него такое поведение, помогите пожалуйста советом. Боюсь как бы энурез не появился.Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! видите, в саду, или спросонья он сам садится на горшок или просится. Значит, это психологическая проблема. Вы где-то передавили. Попробуйте вообще не обращать внимания, не напоминать и не просить в течение 1-2 недель, вот просто делайте вид, что нет проблемы и все, не обращайте внимания. посмотрите на реакцию малыша, вполне возможно, она очень Вас удивит С уважением, Екатерина Анатольевна