Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты и эозинофилы

Скажите может ли заражение какими либо паразитами протекать без повышения выше нормы эозинофилов в крови? У ребенка трех лет анализ показал наличие антител в крови к описторхам. Сдавали в трех лабораториях: в первой описторх и лямбл, во второй - ничего, в третьей только описторх. Кровь,узи бпт, анализ кала (8раз) все в норме. Беспокоили не значительные высыпания в районе носогубного треугольника. Состояние ребенка удовлетворительное. Очень интересует ответ на мой вопрос: заражение паразитеми (не важно какими) может протекать без повышения эозинофилов в крови? Просто хочется знать что конкретно указывет на наличие паразитов в маленьком организме. За ранее благодарна.
Здравствуйте! Да, паразитозы могут протекать на фоне нормального уровня эозинофилов в крови, особенно в ранний период заболевания. Специфическое исследование на паразитоз - анализ сыворотки крови на определение антител к паразитам и анализ кала на выявление самого паразита. Рецидивирующее поражение кожи ( по типу крапивницы) должно быть подозрительно в отношении паразитов.
Здравствуйте еще раз. Скажите как тогда нам быть? Кал ничего не показывает,а антитела в крови есть (к описторхам).У нас вообще это редкость и врачи разводят руками. Может сдать через месяц другой еще раз кровь? Может ли такое быть,что в крови что-то другое,а показывает антитела к паразитам?
Добрый день! Исследование на антитела методом ИФА- достаточно специфическое, показывать что-то другое не может. Если бы такого ребенка привели на прием ко мне, я бы назначила противопаразитарное лечение. Конечно, если сомневаетесь, анализы следует пересдать.
Простите за надоедливость.Скажите описторхоз у трехлетнего лечится только бильтрицидом? И где можно было им заразиться, если в рационе ребёнка только тщательно проваренный ранее замороженный хек? Спасибо.
Здравствуйте! Дело в том, что не очень типично у Вашего ребенка , что нет выраженных клинических проявлений, да и вообще каких-либо проявлений. Есть только титры к описторхам в крови, а анализы кала отрицательные. Возможно, источником инфицирования было употребление суши или еще какой-то рыбы (внимательно проанализируйте анамнез). Особенность описторхоза состоит в том, что заболевание может протекать достаточно длительное время, это связано с длительным жизненным циклом паразита. Возможно, что у Вашего ребенка только ранняя стадия, когда сам паразит еще не обнаруживается в кале. Лечение может быть назначено в виде препарата на основе празиквантела (бильтрицида) - высокоактивный препарат, при своевременном назначении - прогноз благоприятный.
Простите,но я ещё раз повторюсь: В рационе моей трехлетней дочери из рыбы только отварной,бывший в глубокой заморозке хек. Суши не в коем случае. Кал сдаем на протяжении трёх месяцев. Описторху достаточно этого времени чтб начать откладывать яйца? И еще,о каких выраженных клинических проявлениях вы писали выше? Как обычно проявляется описторхоз? Спасибо доктор.
Извините, я все поняла с первого раза. Я поняла и про рыбу, и про то, что рыбу подвергали термической обработке. Анализ на антитела - достаточно специфический, и если он был положительный, да еще и в 2-х лабораториях, значит, есть какие-то фрагменты паразита, которые дают титры. Конечно, не хотелось бы давать лекарства ребенку, у которого не очень ясный диагноз, но я бы лечение назначила. Выраженные проявления - боли в животе, снижение аппетита, тошнота, рвота, возможно ночью. Но аллергические кожные высыпания - тоже характерный признак. Конечно, в типичных случаях есть подтверждение анализом кала на обнаружение паразита или яиц.
Здравствуйте доктор. То есть вы допускаете наличие другого какого либо паразита, не обязательно описторха? Уж очень я его боюсь.
Да нет, думаю, что другой паразит не может давать специфических данных на описторха. Не понимаю, почему при отсутствии явных клинических данных в двух лабораториях и был получен положительный результат. Я тоже отношусь негативно к таким паразитам, поэтому и назначила бы лечение в любом случае.
Последний вопрос к Вам))) Скажите вормил эффективен будет?
Да, этот препарат может быть использован для лечения такого паразитоза.