Консультации / Гинекология

Жжение наружных половых органов

Здравствуйте. Женщина, 29 лет, регулярная пол.Жизнь. Уже несколько месяцев беспокоит периодическое жжение в районе внешних губ, ближе к входу во влагалище. Выделений, запаха, зуда нет. Беспокоит именно жжение, как будто натёрла или прошлась спиртом... С половым актом, с менструацией никак не связываю - жжение возникает в любой день и любое время, то проходит, то появляется. Сначала пользовалась метилурацилом, временно помогало, потом жжение и дискомфорт вернулись. 2 Месяца назад анализы «фемофлор» показали, что всё в норме (микоплазм, грибов, патогенов нет), кроме показателя gardnerella vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas spp, который был 10 (в 3.6 Степ.), Хотя один гинеколог сказал, что и это норма. Внешне визуально этот врач этот ничего не обнаружил, и по зеркалам всё в норме, узи тоже, прописал клиндамицин гель, который также мне не помог. Месяц назад была у другого врача, тот, основываясь на анализах, против как раз gardnerella, прописал антибиотики, тержинан, дифлюкан и бифидумбактерин-свечи. Всё сделала, как велено (партнер тоже лечился), но жжение снова беспокоит... Пыталась менять и белье, и средства по уходу, но не помогает. Сейчас пользуюсь эпиген-спреем, но по-моему, и он не дает никакого эффекта. Подскажите, может быть это что-то с кишечником, раз по гинекологии никаких результатов? Какие анализы можно сдать еще, чтоб убедиться, что по гинекологии всё в норме, или найти причину? Может быть это гормоны или нервы вообще? Просто никаких признаков заболеваний, кроме собственно жжения, нет... Заранее огромное спасибо за консультацию!
Добрый день. Действительно, в предостпвленных результатах нет выраженной патологии. Однако, возможно, что для вас такое содержание бактерий не нормально. Но не исключены и другие причины. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если ранее были заболевания ЖКТ. Кроме этого, посетите уролога. Часто именно урологические заболевания имитируют гинекологическую патологию. На время обследования могут использоваться средства иниим - гигиены ( эпиген интим), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и санация влагалища ( гексикон). Но лечение назначает только лечащий врач.