Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте,ребенку 6 лет, кашляет второй год, сначала лечились от бронхитов, но после у аллерголога ставили пробы-отриц, аллергию исключили, пульмонолог патологии не видит, в легких всегда чисто, сдавали анализы на глисты-ничего не обнаружили, но все равно пролечили, лор тоже патологии не видит, еще сдавали анализы на хламидии и микоплазмы, хеликоб пилори-все отриц, на данный момент ребенок кхыкает (кашлем не назовешь,говорит,что в горле что то мокрое), и так целый день, подскажите, что делать дальше, чтобы понять причину этого кашля. ?
К вопросу приложено фото
Скорее всего, причина кашля (вы достаточно точно описали - ребенок "кхыкает") действительно не в легких, а в горле, и обусловлено такое навязчивое покашливание раздражением задней стенки глотки. Раздражение может быть вызвано или стеканием слизи по задней стенке глотки (чтобы это подтвердить, необходима консультация отоларинголога с обязательным осмотром носоглотки при помощи носоглоточного зеркала или эндоскопа) или же рефлюкс-эзофагитом, при котором во время сна содержимое желудка может попадать в пищевод и даже доходить до задней стенки глотки, вызывая раздражение и покашливание. В этом случае вам необходима консультация детского гастроэнтеролога. Кстати, чаще всего такое состояние наблюдается при дисфункции желчевыводящих путей. Так что если вам хоть раз ставили такой диагноз, обследование нужно начинать с визита к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, спасибо за ответ, еще один вопрос, нас лор смотрел- сказала, что видит аденоиды1-2ст, но они не воспаленные, но меня смущает наличие нейтрофилов в мазке с носа, это же воспалительный процесс какой-то, или это норма? Спасибо заранее.
прошу прощения, но непонятен ответ?отчего могут быть нейтрофилы в носу?
Простите - ответ ушел на модерацию раньше, чем я его успел написать. Количество лейкоцитов 10-15 в поле зрения говорит или о постоянно существующем воспалении или о затухающем инфекционном воспалении. А количество лимфоцитов в крови на том уровне, который обнаруживается у вас при сниженных нейтрофилах говорит или о затухающей бакетриальной инфекции после лечения антибиотиками, или о вялотекущей вирусной инфекции. Таким образом, выявленное стекание слизи по задней стенке глотки (осмотр отоларинголога все же необходим) будет говорить о вялотекущей вирусной инфекции, с которой тем не менее можно достаточно легко справиться (например при помощи ингаляций с раствором интерферона, как рекомендуется в российских руководствах по отоларингологии или по реабилитации часто болеющих детей)
Спасибо. Были у 2их лор врачей,вот сегодня еще побывали - назначила эуфорбиом, сказала слизи нет и все, сказала прийти через месяц. Когда спрашиваю за нейтрофилы-все говорят,нуэто какой-то вяло-текущий процесс в носоглотке,но вылечить реально никто не может, куфы делали,кукушки делали, иммуномодуляторами пользовались, антибиотики кололи, скажите пожалуйста что еще нам можно сделать, сдать, как разобраться из-за чего конкретно эти нейтрофилы, просто кашель уже второй год, мы уже и к неврологу ходили, лечились и у него, но кашель стабильно сейчас каждый день по утрам, что то откашливает, но он сухой.Спасибо, заранее, изините за множество вопросов)
Как правило, нейтрофилы в риноцитограмме встречаются в течение длительного времени на фоне вялотекущей (персистирующей) вирусной инфекции. Косвенно это может подтверждаться наличием высоких (на грани верхней границе нормы) лимфоцитов в общем анализе крови на протяжении длительного времени на фоне пониженных или находящихся на нижней границе нормы нейтрофилов. Прямые доказательства персистирующей вирусной инфекции получить уже труднее - большинство лабораторий не выполняют полного спектра исследований на вирусы, персистирование которых возможно в верхних дыхательных путях. Исключение составляют наиболее часто персистирующие вирусы - аденовирус (можно выполнить исследование на антитела классов IgG и IgA) и респираторно синцитиальный вирус, для которого кстати характерен длительный кашель (здесь выполняются исследования на антитела IgG и IgM). При обнаружении вирусов в последнее время часто рекомендуют курс ингаляций с интерфероном через ингалятор компрессорного типа, который не вызывает разрушения лекарственных веществ во время проведения ингаляций.