Консультации / Стоматология
Киста
Здравствуйте! У меня киста большого размера на 19 зубе. Врач-хирург говорит,что так как киста рядом с нервным сплетением, резекцию верхушки корня зуба делать опасно. Предлагает удаление и имплантацию. Другие врачи- эндодонты делать операцию берутся. А я не знаю,что выбрать- удаление и имплантацию. Подскажите, пожалуйста, какой вариант безопаснее? Имеют ли оба варианта одинаковую вероятность рецидива появления кисты? В ближайшее время планирую беременность, так что хочется, чтобы сделать-и забыть об этой проблеме. Прилагаю рентген. Спасибо большое, марина

К вопросу приложено фото
Скорее всего это удаление. Разобрать такой зуб сложно. По финансам эндодонтия будет равна имплантации, если не дороже и без гарантии.
Доктор,спасибо большое, что ответили! Подскажите, пожалуйста, если удалять этот зуб, нужно будет наращивать кость? Имплантант сразу с искусственной костью засыпают? Или нужно будет подождать, посмотреть, удалена ли полностью киста и только потом ставить имплантант и засыпать искусственную кость? Это наверное очень долгий процесс? Спасибо еще раз! Марина
Самостоятельно кость в таком объеме может не сформироваться, т.е. не достаточной для успешной имплантации