Консультации / Неврология

Очень нужна помощь

Добрый день, олег павлович! У нас очень сложная ситуация. Не знаем, что делать и где лечить ребенка с нашим диагнозом. Маме 32 года. Вторая беременность. На 30-ой неделе был тонус, угроза прерывания беременности, была госпитализирована. На плановом узи в 32-е недели все хорошо, без патологий. В 33-и недели переболела гнойной ангиной, проводилось лечение антибиотиками. На внеплановом узи в 34-е недели все хорошо, без патологий. На 36-ой неделе появились признаки гипоксии, была госпитализирована. На 38-ой неделе была выписана. В 41-ну неделю началась слабая родовая деятельность. На 23-ий час схваток был проколот пузырь, околоплодные воды оказались мекониальные. Далее был период потуг и родов в течение 20 минут. Ребенок родился весом 2850 гр. (Рост 50 см.) 1 Марта 2015г. Естественным путем и не задышал. Были проведены реанимационные действия и подключение к аппарату ивл. Клинический диагноз: врожденная пневмония на фоне мекониальной аспирации, церебральная ишемия 3 степени, синдром угнетения цнс. Были проведены антибактериальная терапия 10 дней, инфузионная терапия по физпотребности, антигеморрагическая терапия, инотропная поддержка по состоянию гемодинамики (допамин 3 дня), бронхолитики. Объективный статус ребенка: состояние ребенка тяжелое за счет неврологической симптоматики, стабильное. Уровень церибральной активности снижен, на осмотр реагирует, открывает глаза, негромко плачет. Мышечный тонус гипотоничен. Рефлексы новорожденного угнетены. Большой родничек 3х3 см, малый родничек 1х1 см, нормотоничны. Зрачки d=s, глазодвигательной симптоматики нет. Менингеальных знаков нет. Кожные покровы бледно-розовые, суховатые, периферических отеков нет. Видимые слизистые розовые, умеренно влажные. Кормится через зонд капельно каждые три часа в течение часа. Дыхание самостоятельное, с небольшим участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, кислородонезависим. Чд=55-56 в мин. Spo2=94-95%. Гемодинамика стабильна. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Чсс=117-132 в мин, ад=98/42-87/60 мм рт.Ст. Печень +2см из-под края реберной дуги. Мочится свободно. Заключение мрт: мрт-признаки паренхиматозных кровоизлияний обеих гемисфер головного мозга, кортикально-субкортикального участка энцефаломаляции левой лобной доли, диффузного изменения сигнальных характеристик белого вещества гемисфер головного мозга (больше мр-данных за лейкомаляцию). Заключение ээг: регистрируется крайне низкоамплитудная дизритмичная биолектрическая активность мозга значимой межполушарной асимметрии, очаговой и типичной эпилептиформной на момент исследования не зарегистрировано. Диагноз при выписке в детское отделение (г.Туапсе): врожденная пневмония на фоне мекониальной аспирации. Гепоксически-геморрагическое повреждение цнс в форме паренхиматозных кровоизлияний обеих гемисфер головного мозга, энцефаломаляция в кистозно-некротической стадии, синдром угнетения цнс. Функционирующее овальное окно. В детском отделении (г. Туапсе) продолжается антибактериальная терапия. Начался прием пантогама и витаминов. Планируется прием кортексина. Сейчас ребенку 19 дней, вес 3400гр. В какие столичные учреждения стоит обратиться для увеличения вероятности благоприятного исхода? В вашей практике случались похожие случаи? Что нам сейчас делать? Заранее благодарна!
Добрый день! Советую обратиться в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова (г.Москва)для проведения лечения по методу клеточных технологий. С уважением, доктор Тараканов О.П.