Консультации / Педиатрия

Cmv

Здравствуйте, с года ребенок начал часто болеть и к 1,5г. Попали мы в больницу с бронхитом в инфекционное отделение. Там сдали анализы на эншт.Бар - отрицательный а цмв igg 10.59 (Негатив до 0.9, Сомнительно 0.9-1.1, Больше 1,1 позитив). Врач сказала после курса антибиотика пропить изопринозин (из ее слов: будим надеятся этот препарат приглушит инфекцию). Обследование: печень, селезенка, л/узлы (реактивный лимфоденит) -увеличены но в приделах нормы сказали вы же болеете они за счет этого и увеличены. Узи вилочковой железы-без патологий, кровь, моча капограмма в норме. Пропили мы курс ихопринозина 10д и через неделю ребенок снова болеет температура кашель орви, л.Узлы так и видны что увеличены. Может ли быть такое что инфекция не ушла в спячку и к кому обращатся к инфекционисту или в имунологический центр?
Здравствуйте! Обнаруженные антитела класса ИГG к ЦМВ свидетельствуют о наличии защитного иммунитета против этой инфекции. Для того, чтобы знать фазу инфекционного процесса необходимо обследовать ребенка на ИГМ и ИГG раздельно и качественный анализ + анализ методом ПЦР на определение ДНК вируса. Проведенных исследований недостаточно для подтверждения диагноза острой ЦМВ инфекции и назначения специфической терапии. Если после обследования будут выявлены маркеры острой ЦМВ, лечение следует назначать препаратом с прямым противовирусным действием, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде свечей в возрастной дозировке 2 раза в день. В любом случае, вид и курс препарата должен выбирать врач.