Консультации / Онкология

Рак легкого

Добрый вечер! Юлия анатольевна помогите с советом! У моего папы 60 лет обнаружили мелкоклеточный недеференцированный рак легкого (без метастаз) и был плеврит. Сделали 1 курс хт (карбоплатин 450 мг+этопозид 600 мг) - плеврит ушел, пятно в стадии распада стало уменьшаться, 2 курс когда проводили от этопозид стал задыхаться и препарат поменяли на иринтекан 80 мг. Прошло 7 дней ему опять надо ехать капать иринотекан, а он говорит что после него почки болели и внутри как органы не его были, еле после 2 хт отошел. Подскажите что это за препарат, правильно ли лечат его? Спасибо
Здравствуйте, Иринотекан с платиной официальная схема для лечения мелкоклеточного рака легкого. Если у пациента плохая переносимость, нужно перебрать анализы и попробовать снизить дозу. Отказываться и от Иринотекана без особых на то оснований нежелательно, поскольку не так много препаратов в резерве остается. Есть еще схема CAV и паклитаксел, но нужно думать и о том, чем его во 2й линии лечить, когда 1я перестанет действовать. Ну еще как запасной вариант - возвращаться к Этопозиду, но с подготовкой антигистаминными средствами в течение 10 дней до введения и введением дексаметазона и димедрола непосредственно перед Этопозидом.