Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Здравствуйте,сыну 2 года и 7 мес. 3 Месяца назад нам поставили диагноз гэрб. Мы сильно кашляли,в легких все было чисто,начали ходить по врачам и нашли вроде причину. Делали фгдс,там диагноз подтвердился. Нам назначили мотиллиум,фосфалюгель и креон. Мы пропили курс в январе,стало легче. С середины февраля на больничном,не понятный насморк,а точнее заложенность носа,но из носа очень мало выделяемого,лор говорит что очень много слизи,но лечение не помогает,были у др.Лора все тоже самое,+ увелич.Миндалины и аденоиды 1-2ст. Заложенность не проходит месяц уже. Хотелось бы у вас проконсультироваться гэрб может стать причиной заложенности носа(внутри все булькает)? Когда сын пытается высморкаться начинает закашливаться. Кашель также присутствует с мокротой.
Здравствуйте Юлия! Сам ГЭРБ не может, а вот его последствия и осложнения могут. рефлюксные массы могут не просто раздражать слизистые куда они попадают, но снижать местную защиту и поэтому легко присоеденяется вторичная инфекция вызывающая неприятности. Стоит обследовать и решить
Здравствуйте,а какие еще стоит пройти обследования? Иммунолог-аллерголог,нам ставит астму под вопросом из-за частых орз. Скажите это тоже может стать последствием гэрб,и нужно ли принимать лекарства сингуляр,пульмикорт(их нам назначил врач),или все таки стоит лечить только гэрб?
Здравствуйте Юлия! Для рекомендаций более точных надо видеть, осмотреть ребенка и изучить те исследования которые уже имеют место быть