Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 год держится температура

Добрый день! Уже не знаю куда обращаться, помогите пожалуйста! Месяц назад мы пролежали в больнице на обследовании с отопическим дерматитом, ребенку стало лучше и нас через неделю выписали. После выписки через 2 недели ребенок заболел, вызвали врача, сказал красное горло, назначили антибиотики. На четвертый день лечения поднялась температура 38, врач сказал пить антибиотики только пять дней и прописал еще противовирусное. Ребенку стало лучше. Через 2 недели ребенок заболел опять, появился жидкий стул около 10 раз за сутки, температура 39 которую сбить было очень трудно. Нас положили в инфекцию. При поступлении в отделение у нас нашли золотистый стафилококк и сальмонеллез. При этом наши анализы кровь и моча, по словам врача не плохие. Мы пролежали неделю. Стул стал кашеобразным, температура прошла. Лечение мы получали: антибиотики, линекс, бифидумбактерин, панкреатин, смекта. Нас выписали, только мы пришли домой у нас появилась температура 37,5. И вот уже неделю ребенок с температурой. При чем температура скачет, например ребенок засыпает с температурой, во время сна она у него спадает. Утром температуры нет. В течении дня она повышается то 37.4 То 37.8. Сама повышается, сама спадает. Когда вечером у него температура 37.8 Он психует я даю ему парацетамол, что бы ему было легче. Сдали повторно кал, врачи сказать почему у нас температура не могут. Говорят надо ждать результат анализа и потом уже смотреть. Ребенок маленький я переживаю, потому что не понимаю что с ним, т.К. Лечение прошли и до сих пор пьем линекс, бифидумбактерин, мезим, лактофильтрум, а температура есть. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Странно, что сразу стали назначать антибиотики. Как правило, это все же ОРВИ, поэтому назначается противовирусное средство, например, свечи Виферон. Этот препарат может сочетаться и с антибиотиком, препарат усилит их действие. температура может быть следствием нескольких инфекций друг за другом. Надо сдать не только кал, но и мочу, и кровь--все анализы посмотреть надо, чтобы сделать выводы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Олеся владимировна, подскажите нам пожалуйста по нашей проблеме. У ребенка на протяжении 3-х месяцев держится температура, мы уже повторно лежали в стационаре, т.К. Опять высеивает сальмонеллез. Лечение проходили антибиотиками по чувствительности. Т. Е. Лечили мы уже 3 раза, и после каждого лечения первый анализ приходит отрицательный, а второй контрольный положительный. В данное время мы принимаем сальмонеллезный бактериофаг, температура у ребенка так и есть, днем до 37,6, а во время сна температура падает. Общий анализ крови показывает лейкоцитов то 11, то 10, то 9,5, палочек 10, то 8, то 5. Гемоглобин то 110, то 108. По мимо этого нас обследовали, сказали, что ничего не выявили т.Е нет системного заболевания, онкологии, внутренние органы все в норме. Подскажите пожалуйста может нужно сдать какие то еще анализы про которые мы не знаем? Почему при лечении сальмонеллеза по чувствительности к антибиотикам он все равно есть? И может ли быть такая температура каждый день у ребенка при сальмонеллезе? Очень надеюсь на ваш ответ. За ранее спасибо!
Здравствуйте! 1. мне не нравится гемоглобин, это снижение, нужны препараты железа 2. к сожалению, сальмонеллез часто не поддается сразу же лечению, иногда требуются повторные курсы вновь и вновь, поэтому не отчаивайтесь 3. надо бы проконсультироваться с иммунологом, тк сильный иммунитет помогает в борьбе с этим заболеванием Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся