Фолликулярная сыпь в горле

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Вчера обнаружила у себя по задней стенке горла образования в виде капсул, их много 10 - 15, размером от 1-2мм до 5-6мм. Локализованы в глотке и на мчгком небе. Не болят. Мешают, я их чувствую при глотании. 3 Дня назад была температура 37-38 связывала с лактостазом, который уже прошел, но один раз температура поднялась до 39 и в сгибе локтя тоже. Сейчас температура в норме, но сыпь не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Уверен, беспокоиться по этому поводу не стоит! Так выглядят лимфоидные фолликулы слизистой оболочки глотки. Они обнаруживаются даже в норме, а при активизации инфекции несколько увеличиваются в размере и в количестве. Затем даже без лечения уменьшатся.

анонимно
Прилагаю фото. Спасибо за ответ.

Гинькут Виктор Николаевич
Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин свидетельствуют о хроническом воспалении (тонзиллите). Эти пробки врач может вымыть специальной иглой или ультразвуковым аппаратом. Либо аккуратно выдавить шпателем. Опасности для окружающих Вы не представляете.

анонимно
Все мне както не спокойно... Извините, подскажите а опасно ли наличие на миндалинах желто-белых твердых крупинок, размером с зерна пшеницы. Я когда их обнаружила попыталась удалить их с миндалин, но в складках миндалин их оказалось много. После я прополоскала горло раствором соды и смазала миндалины люголем. Что это? У меня дети 5 лет и второму 5 месяцев могу ли я их заразить. Как это лечится? Спасибо за ответ

Гинькут Виктор Николаевич
Всё может быть, но это не факт! Язвочки могут свидетельствовать о дисбактериозе и грибковой инфекции полости рта и глотки. Возможно, Вам поможет Имудон.