анонимно, женщина, 33 года
Добрый день!
Моим детям 1год и 4 мес. В 9 месяцев оба лежали в стационаре с ротавирусной инфекцией, прокололи им гентомицин. Через 10 дней после выписки контроль кала показал высев ротавируса, но на нас махнули рукой и сказали, что долго вирус не живет - уйдёт, это ж вирус.... Потом долгое время был жидкий стул и нам рекомендовали энтерол и креон. После лечения у одного ребенка все наладилось, а у второго стул чаще жидкий, чем сформированный, частые рвоты, снизился аппетит, высыпания на коже. С рвотами мы и обратились за консультацией к гастроэнтерологу в 1год и 3 мес. Диагноз: функциональная диспепсия, атопический дерматит.
Рекомендовано: посев кала на дизгруппу и эпкп, и упф
лечение: зостерин ультра, макмирор, затем энтерол, хофитол, креон, затем бифиформ.
Результаты анализов: упф - коагулазопозитивный стафилококк 10^5. Оки - антигены ротавируса.
По результатам анализов педиатром был добавлен (к рекомендациям гастр-га) кипферон и пирантел.
После лечения контроль кала у обоих детей - антигены ротавируса....
Грубо говоря, мы носим ротавирус уже 8-й месяц. После лечения у второго ребенка наблюдается улучшение аппетита, прекратились рвоты, но мягкий и жидкий стул сохраняется.
Педиатр разводит руками....
Посоветуйте, пожалуйста, что же нам делать дальше? Выход же должен быть... Очень жду ответа. Заранее благодарю!!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже, что Ваши ребята перенесли все-таки вирусную кишечную инфекцию (ротовирусную) . Обычно при вирусных кишечных назначают противовирусное, адсорбенты, некоторые ферменты. Как правило, этого достаточно. Исследование микрофлоры кишечника на УПФ неинформативно, поскольку разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Лечить дисбактериоз не стоит. А ротовирус может выделяться достаточно длительное время, если нет жалоб дополнительного лечения не требуется.