Консультации / Педиатрия

Ротавирусная инфекция

Добрый день! Моим детям 1год и 4 мес. В 9 месяцев оба лежали в стационаре с ротавирусной инфекцией, прокололи им гентомицин. Через 10 дней после выписки контроль кала показал высев ротавируса, но на нас махнули рукой и сказали, что долго вирус не живет - уйдёт, это ж вирус.... Потом долгое время был жидкий стул и нам рекомендовали энтерол и креон. После лечения у одного ребенка все наладилось, а у второго стул чаще жидкий, чем сформированный, частые рвоты, снизился аппетит, высыпания на коже. С рвотами мы и обратились за консультацией к гастроэнтерологу в 1год и 3 мес. Диагноз: функциональная диспепсия, атопический дерматит. Рекомендовано: посев кала на дизгруппу и эпкп, и упф лечение: зостерин ультра, макмирор, затем энтерол, хофитол, креон, затем бифиформ. Результаты анализов: упф - коагулазопозитивный стафилококк 10^5. Оки - антигены ротавируса. По результатам анализов педиатром был добавлен (к рекомендациям гастр-га) кипферон и пирантел. После лечения контроль кала у обоих детей - антигены ротавируса.... Грубо говоря, мы носим ротавирус уже 8-й месяц. После лечения у второго ребенка наблюдается улучшение аппетита, прекратились рвоты, но мягкий и жидкий стул сохраняется. Педиатр разводит руками.... Посоветуйте, пожалуйста, что же нам делать дальше? Выход же должен быть... Очень жду ответа. Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Похоже, что Ваши ребята перенесли все-таки вирусную кишечную инфекцию (ротовирусную) . Обычно при вирусных кишечных назначают противовирусное, адсорбенты, некоторые ферменты. Как правило, этого достаточно. Исследование микрофлоры кишечника на УПФ неинформативно, поскольку разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Лечить дисбактериоз не стоит. А ротовирус может выделяться достаточно длительное время, если нет жалоб дополнительного лечения не требуется.