Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа и витамин Д

Добрый день, ольга николаевна! Ребенку 4мес.18 Дней, на гв. С полутора месячного возраста мучаемся с кормлением (ест с капризами) и животом. Сдавали анализы - выявлялся дисбакиериоз и лактазная недостаточность. На сегодняшний день выяснили причину - на ребенка негативно сказывался витамин д, которую ему давали препаратом аквадетрим. Сейчас ждкм результаты анализа мочи по сулковичу. При этом сдали заново кал: углеводы в норме, т.Е. Лактазная недостпточность ушла. Но появились другие отклонения: ph 6 (норма 4.8-5.8), Реакция на стеркобилин отрицательно (написано, что при гв до 5 мес должно быть отрицательно, а т.К. Нам 4м18дн не понимаю насколько это верно), мышечные волокна не обнаружены (по норме в небодьшом количестве), жир нейтральный не обнаружено (по норме единичные капли; немного), жирные кислоты скудное количество (при гв должно быть умеренное), мыла не обнаружено (по норме в небольшом количестве ), растительная клетчатка неперевариваемая немного (по норме не должно быть), крахмал внеклеточный немного (по норме не должно быть ), кристаллы не обнаружены (по норме оксалаты кальция), слизь не обнаружена (по норме в небольшом количестве ) и лейкоциты умеренно 8-10 в поле зрения ( при гв по норме не более 8-10 в поле зрения). Я переживаю, что это дал нагрузку излишек витамина д. С 2х месяцев мы лечили дисбакиериоз: интестибактериофаг, хлорофиллипт, хофитол, симбиорам (европейский препарат с пре- и пробиотиками лакто- и бефидобактериями). И все нормализовалось. Пока не получили снова витамин д, причем 18 дней по 5 капель. Родскажите, сейчас у нас серьезная проблема с животиком? Я не врач, но прочитав информацию склонилась к нарушению в работе поджелудочной железы. Можно ли ребенку снова давать хофитол? Мы пили по 3 капли 2 раза в день 3 недели. И также хотела узнать насколько страшно то, что ребенок с 1го месяца принимал витамин д по 1-2 капли, а потом еще и по 5 пропил 18 дней? Как мы выяснили только сейчас, витамид д3 (водный) ему плох по переносимости. Извиняюсь, что написала все в кучу. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Если есть подозрение на аллергию на Аква детрим то его следует отменить, кстати, почему давали по 5 капель, сть признаки рахита? По результату копрологии показан только креон 10 000 только если есть активные жалобы со стороны кишечника. Сейчас больше солнечных дней, можете чаше гулять с ребенком и тогда необходимость в витамине Д3 отпадет. Здоровья вашему ребеночку!