анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте.
У меня возникла такая проблема, когда уже не помню, а может и всю жизнь с ней жил.
Работаю за компьютером. Сам себе хозяин. Сколько приложу усилий, столько и заработаю.
Есть задача "А"(условно назову ее так), которую если я выполню, возможно, заработаю, а возможно нет. И как только предстоит начать выполнять эту задачу, находится масса причин и поводов ее не не делать. То отвлекут, то сам отвлекусь, то новые дела появляются, более мелкие.
В то же время, когда я нахожусь вдали от рабочего места, например на даче, появляется огромнейшее желание поработать над задачей "А", прям горит все внутри, обдумываю, как приеду и начну работать. Приезжаю и все по новой. То же самое было с этой задачей "А", когда я только планировал этим заниматься. Дикое желание начать, но как дошло до дела, не начинаю.
Еще один пример с книгой. Читаю одну книгу. Вдруг, в интернете нахожу на мой взгляд более интересную книгу, очень хочу начать ее читать. Срочно дочитываю первую книгу и как только освобождаюсь от первой, ко второй, которая мне была очень интересна, я не притрагиваюсь. Кое как себя заставил прочитать пару страниц и забросил.
В тоже время в тренажерный зал хочу уже много лет и почти никогда не делал перерывы из-за нежелания.
Мне кажется это психологическая проблема, возможно с мотивацией как-то связана. Есть ли название у моей проблемы? Мне кажется это не просто лень. Как можно изменить это в себе?
Спасибо.
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. То, что Вы описываете, похоже на то, что называют прокрастинацией. Что такое прокрастинация?
Прокрастинация – это когда, вы откладываете на потом то, что должны были сделать прямо сейчас, как правило, чтобы посвятить время чему-либо более приятному и приносящему удовольствие.
В интернете есть множество советов по поводу того, как справляться с подобным явлением. Я думаю, Вы сможете легко их найти и применить в своей жизни.
Но если Вы хотите сделать это без внутренней борьбы и насилием над собой, то следует найти позитивные стороны такого поведения. Ведь для чего-то же Вы так приучили себя вести. Ведь это нужно было Вам и Вы так запрограммировали своё подсознание. Психика Вас, таким образом, защищает от чего-то. Вот это и нужно выяснить, чтобы заменить это на то, что не будет Вам приносить страдания, разочарования и неудобства.
Не знаю, сможете ли Вы наладить связь со своим подсознанием самостоятельно и решить этот вопрос, ибо здесь нужны определённые навыки и практика, но стоит попробовать.
Если самостоятельно не удастся, то за пять консультаций я смогу Вас обучить этому. Обращайтесь, если что. Успехов!