Консультации / Гинекология

Мультифулликулярные яичники и беременность

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу препаратов, что прописал врач. Попробую изложить все вкратце. Около года назад решили с мужем завести ребенка. Пошли за консультацией к врачу, сделали узи. Врач поставил диагноз мультифулликулярная структура яичников (было по 8 шт. С каждой стороны + нерегулярные месячные). На пол года прописал мне курс лечение диане-35, а в конце проставить 12 свечей дистрептаза. Я пропила весь курс, но вот уже прошло 3 месяца после лечения, а беременность так и не наступила(. Сначала даже месячные были нерегулярными. Буквально неделю назад обратилась к другому врачу. Узи снова показало фолликулы (но в меньшем количестве,5-6). Это было за 2 дня до месячных. На 3 день цикла сдала гормоны. Результаты такие: лг - 7,9, прогестерон - 0,54, фсг - 5,1, тест. Своб. - 4,95, 17-Онр - 0,94, амг - 2,88 врач прописал на 3 месяца джес +. Очень сомневаюсь в приеме этого препарата, т.К. Это снова принимать гормоны, а организм еще не успел отойти от диане. Что вы можете порекомендовать, сказать по этому поводу? Можно ли ничего не принимать? Очень много попадалось статье, что после ок тоже часто на узи показывает мультифолликулы. Можно ли вместо джес + принимать енат и таззалок?
Добрый день. Вы забыли предоставить результат спермограммы. Ваши результаты в пределах допустимой нормы. Также ничего не указали о состоянии щитовидной железы. Вполне вероятно, что вы прошли полный комплекс обследования, но я все же напомню, что делается в таких ситуациях. Прежде всего уточняется фертильность мужа, даже несмотря на ваши проблемы с циклом. Это одно из условий. Вы обращаетесь к эндокринологу и сдаете кровь на гормоны щитовидной железы и углеводного обмена. Обратите внимание на вес, тип телосложения, характер оволосения, уровень АД. Если ранее были черепно-мозговые травмы, сообщите это врачу. Не стоит так часто менять препараты КОК без веских причин, тем более, учитывая ваши репродуктивные планы. Удачи!
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ваш ответ. На счет травм - у меня ничего такого не было. Вот мои анализы щитовидки: т4 - 1,19, т3 - 3,61, ттг - 4.16. Спермограмма мужа. Быстрое поступательное движение (а) – 42,5% медленное поступательное движение (в) - 21,3% непоступательное движение (с) – 2,0% неподвижные (д) – 34,2% количество живых – 81,0 % нормальные формы – 31,0% патологические формы – 69,0% патология головки – 65,1% патология шейки – 26,8% патология хвоста – 10,0% сочетания патологии – 32,9% лейкоциты - 0,2*106/мл
если сперма была сдана правильно, то требуется консультация андролога.