Консультации / Гинекология

Что делать с повышенным уровнем ФСГ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать. С мужем планируем первого ребенка. Результаты моих анализов показали повышенный уровень фсг - 10,23 мме/мл (причем анализы сделаны пол года назад, а результат я узнала только сейчас). Врач сказал, что с таким показателем вряд ли смогу забеременеть. И назначил трехмесячное лечение средством зоэли. До этого не пила противозачаточные. И описания лекарства немного пугают. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? - Можно ли начать применять прописанное лекарство без выявления причины такого результата анализа? - Какое исследование и у каких специалистов стоит пройти для выявлении причины? - Или может прежде всего стоит сделать свежий анализ для уточнения показателей прежде чем начать лечение? Заранее благодарю!
Добрый день. Конечно, вам не стоит сразу начинать лечение по результату анализа полугодовой давности ))). Вы предоставили очень мало информации. Любого врача интересует ваш вес, состояние кожи, тип телосложения, предшествующие беременности и гинекологические заболевания, сопутствующая патология и прием препаратов, наследственность и здоровье мужа. Начните с обследования будущего папы. Сдайте спермограмму. Направление вам даст врач- андролог ( или уролог). Вам следует сначала обратиться к эндокринологу. Если ранее были черепно-мозговые травмы, сообщите это врачу. Сдайте кровь на половые гормоны , как вы уже сдавали, дважды на 3-7 и 18-22 день цикла. Только после этого врач сможет по возможности конкретно ответить на ваш вопрос и назначить соответствующее лечение.