Консультации / Гастроэнтерология

Непонятные приступы

Здравствуйте, елена геннадьевна! Уже не знаем, куда обращаться, у моей мамы (63 года) вот уже почти год какие-то приступы, мы не можем найти причину, где только не были и какие только исследования не проходили, ни один врач не может толком сказать, что это и как лечить, назначают что-то, но ситуация только ухудшается. Приступы становятся все чаще. Выглядит это как резкий скачок давления (нормальное давление 110 на 70), поднимается до 180 на 110, при этом признаки приступа стенокардии, но ни нитроглицерином, ни изотеком это не снимается. Затрудненное дыхание, невозможно сделать глубокий вдох и очень болезненные спазмы в "солнечном сплетении", при этом еще отрыжка воздухом. Вычитали про симптом боткина, может это оно? В анамнезе жкб, камни мелкие как бисер, пузырь заполнен ими на одну пятую, это по результатам узи. Есть уплотнения в стенке. Может ли это давать такие приступы? По гастроскопии все чисто. Соблюдается диета. Принимаем все, что можно, например капотен то помогает, то наоборот повышает давление. Мы не можем понять, что является первично, повышение давления и потом спазм или сначала возникает спазм и как следствие повышение давления. Приступы может длиться и пару часов, а может и пройти сразу от настойки валерьянки с мятой. Дюспаталин не помогает, ношпа иногда, папазол иногда. При этом болей справа нет, от приема пищи и от самой пищи не зависит. Уже сил нет глотать все подряд. В биохимии немного повышены алт и аст, все остальное в норме. Предлагали удалить желчный, не можем решиться, так как бывает, что после холецистэктомии хуже становится, может быть можно попринимать что-то (например урсофальк). Если все же есть смысл удалять, то где это лучше делать? Очень просим совета. Если для уточнения какие-то данные нужны, у нас есть практически все исследования. Будем очень вам благодарны за помощь.
Попробуйте исключить панические атаки и заболевания щитовидной железы. Маловероятно, что описанные состояния связаны с болезнью желчного пузыря
Спасибо большое за ответ. Насчет панических атак - исключено, психика железобетонная. По щитовидке состоит на учете по поводу удаленных узлов (1999 год), все под контролем. Новых образований нет. Сделали еще раз узи, кроме мелких камней в желчном наблюдается расширение холедоха до 1 см. Рекомендовали сделать кт для выяснения причин такого расширения. Были у кардиолога, нашли спазм коронарных артерий, выписали эфокс, принимаем в минимальной дозе, приступы ушли. Может там причина. Вопрос такой-алт и аст повышены в 3 раза, соэ 120 по вестергрену. Может ли это указывать на наличие онкопроцесса при том, что холедох расширен и стенки жп утолщены и неоднородны? Есть ли смысл сдать какие-то онкомаркеры? Спасибо.
Нет, это не является 100% признаком онкопроцесса, это может являться признаком гепатита. Онкомаркеры смысл имеет сдать в любом случае. Мой предыдущий ответ Вы,видимо, не поняли: речь идёт о гормональных дисфункциях ( тиреоидных гормонов и симпато-адреналовой системы, узлы и "железобетонная" психика здесь не причём)